Иск от ООО Энергосбыт - как апеллировать штраф и доказать, что не жили/не живем в доме отца

Опишу свою ситуацию. Местный ООО Энергосбыт, Арх. обл., зафиксировал нарушение подключения к эл.сети в доме где проживает мой отец. Нарушение было вынужденное - сломался электросчётчик, не было электричества, а электрики из райцентра могли приехать только через месяц, + уже было холодно в доме без обогревателей, дело было осенью 2020). Разумеется, у электриков было фото подтверждения нарушения, когда они-таки приехали. Тогда же со стороны отца был уплачен назначенный штраф в сумме 4 тыс. руб. Кроме отца еще в квартире постоянно прописаны его дети (я и мой брат), однако фактически мы не живем с отцом и проживаем и работаем в другом городе уже более 12 лет, что происходит в деревне, где живет отец, не всегда знаем. В конце 2022 года ООО Энергосбыт неожиданно для нас всех направил исковое заявление в суд, о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию, пени.. и т.д, пришло письмо и сумма там была уже 54+ тыс руб. До этого писем от них не поступало. В ответ от лица отца было написано возражение, после чего мировой судья "в соответствии со ст. 129 ГПК РФ" отменил судебный приказ. В феврале 2023 года ООО Энергосбыт повторно подал иск "О взыскании задолженности за потребляемую электроэнергию". Но теперь в ответчиках они указывают не только отца, но еще и меня и моего брата. В марте 2023 года отцу пришли письма, что по делу назначена подготовка. Сумма взыскания вызывает вопрос, поскольку она составляет 54 000+ руб. , это весьма непонятная сумма за нарушение такого характера причем такого срока давности, учитывая, что тогда штраф был оплачен. Подскажите, пожалуйста, что мы (я и брат) можем написать в суд до судебного дела чтобы 1. Разобраться, почему столь высокая сумма, откуда она взялась и как её апеллировать/снизить. (на сайте ФСПП сейчас почему-то висит задолженность на отца в размере 4 тыс руб. от 22.11.2022) ? 2. Если не получится апеллировать/снизить сумму, как доказать, что я и мой брат (учитывая, что тогда постоянная прописка у нас была в доме отца) там не жили и не живем При этом на тот момент (конец 2020) у нас не было временных прописок по текущему месту пребывания, а только постоянные прописки в доме отца.
Лучший ответ

Здравствуйте, Rea4er, во-первых: для обоснованного снижения столь высокой суммы, вам необходимо узнать их расчет, для этого нужно подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела с возможностью произвести фотокопию.

Во-вторых, при наличии нарушений - написать отзыв.

В-третьих, для подтверждения проживания в другом месте - можно предоставить справку с места работы, которое явно удаленно расположено относительно места вашей прописки - и не предполагает возможности ежедневного проезда до места работы и обратно, свидетельство о браке если таковое имеется, прописка жены.

Но общему правилу, по обязательствам отвечают собственники - ст. 209 ГК РФ, ч.3. ст. 154 ЖК РФ (если квартира в собственности), или ответственные квартиросъемщики - ч.2. ст. 153 ЖК РФ (если квартира муниципальная).