Как закрыть ипотеку со своих денег и переписать квартиру на себя и детей при наличии ребенка от первого брака мужа?
Если залог будет снят, ипотека погашена, то собственника в лице мужа вправе будет продать Вам долю.
Ребенок его никакого значения не имеет, он не собственник и муж не обязан дарить долю детям, ни совместному, ни первому.
А если всю квартиру, он хочет всю квартиру переоформить на меня
Это ему решать, он собственник. Может что угодно делать.
В случае его смерти его ребенок от первого брака будет иметь право получить долю в этой квартире. Ему конечно лучше всего переписать эту квартиру на вас с ребенком. Лучше всего по дарственной.
Заключите нотариальное соглашение и определите статус имущества