Николаевск-на-Амуре, 21.02.2021, 13:17

Купили в браке квартиру с мужем сейчас решили квартиру переписать детям что для этого надо обязательно ли идти к нотариусу.

Вопрос №18249059 из г. Хабаровск
опубликован 21.02.2021, 13:17
Купили в браке квартиру с мужем сейчас решили квартиру переписать детям что для этого надо обязательно ли идти к нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не нужен.

Составляете договор дарения, сдаете в МФЦ, супруг, на ком не оформлена даёт нотариальное согласие на дарения.

21.02.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если на квартиру оформлена долевая собственность, то договор дарения надо составлять в нотариальной форме.

21.02.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вы дарите квартиру целиком - нотариус не нужен.

21.02.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если квартира в долях на вас и на мужа, то нужно договор заверять у нотариуса. Если оформлена на кого-то одного, то регистрация договора у нотариуса не требуется, но требуется согласие второго супруга (нотариально заверенное) на распоряжение совместно нажитым имуществом.

21.02.2021, 13:44

Росреестр написал собственники я и муж про доли в документах не написано.

21.02.2021, 13:19

Повторю, если вы дарите квартиру целиком, при любой форме собственности (в долях или совместной) - сделка не нотариальная. Простая письменная.

21.02.2021, 13:25

В данном случае можно составить договор в простой письменной форме, без нотариуса.

21.02.2021, 13:31

Простая письменная это всмысле в мфц бланк заполнять или уже самим составить а в мфц прийти спасибо.

21.02.2021, 13:28

Нет никаких бланков в МФЦ. В интернете много образцов, возьмите любой, прочитайте и вставьте свои данные.

21.02.2021, 13:30

Юристы МФЦ вам подготовят договор а вы распишитесь и подал те доку егтв через них в Росреестр

Простая письменная значит не нотариальная.

21.02.2021, 13:30

Вам заранее нужно подготовить договор.

21.02.2021, 13:31

Точный бланк как называется извините.

21.02.2021, 13:33

Нет никаких бланков такого рода.

Оформлять недвижимость на несовершеннолетних детей не советую.

21.02.2021, 14:49

Почему не советуете оформлять.

22.02.2021, 08:04

Потому что при продаже квартиры вы обязаны будете покупать квартиру не с меньшими кв.м. и с условиями не хуже первоначальных.

23.02.2021, 00:29