Как часто можно пускать электриков в дом проверять показание электрических счётчиков.
Фима, многое зависит от обстоятельств. Согласно разъяснению Верховного суда РФ, владелец жилья обязан пускать представителей коммунальных служб, но только для осмотра оборудования и ремонта, а если отказаться, можно потерять много денег или стать ответчиком в суде, но впустить всё равно заставят. Однако, коммунальщики должны выполнить определённые условия:
1. Уведомить собственника о предстоящей проверке за две недели до её даты (формат уведомления может быть любым: отдельным письмом, объявлением в тексте квитанции или даже сообщением на телефон); при этом хозяин или наниматель недвижимости может перенести дату визита проверяющих, обратившись в соответствующую организацию не позднее чем за два дня до проверки (в другой день дверь можно не открывать);
2. Проводить проверку коммуникаций можно не чаще чем один раз в три месяца, а вот ремонт — по мере необходимости;
3. Любой визит коммунальщиков должен быть оформлен актом осмотра того оборудования или конструкций, по поводу которых пришли.
При этом не значит, что вы должны их обязательно ждать весь день, и не значит, что они сразу подадут в суд. Обязательно должна будет проведена досудебная работа - направлены письма и т.д.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый день, Фима!
Согласно п. 83 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,
Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета электрической энергии расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. В случаях, установленных пунктом 80 (1) настоящих Правил, указанные проверки проводятся гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.В случае если требуется доступ в жилое или нежилое помещение, электроснабжение которого осуществляется с использованием общедомового имущества в многоквартирном доме, указанные проверки проводятся в согласованные с потребителем дату и время в порядке, предусмотренном пунктом 85 настоящих Правил, а в отношении жилых помещений - не чаще 1 раза в 3 месяца.