Может ли старший по дому ходить проверять показания счетчиков, если его попросила управляющая компания?
Пусть проверяет, если в квартире у вас то только с вашего согласия. Возмите за правило, перед входом снимаете его, пусть представится, к прибору учета допускать не ближе вытянутой руки. Перед осмотром заснять состояние пломб и наклеек, потом пусть смотрит, но ничего не трогает.
Может, но это не значит, что вы его обязаны пускать к себе.
С уважением.
Здравствуйте, Ирина.
Не может.
Осуществлять снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, должен исполнитель КУ, в МКД - управляющая компания (е (1)пункт 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..."