Мой отчим и брат хотят лишить меня квартиры - как защитить свои права и что опасно?
Добрый день.
Вы, являетесь собственником, следовательно согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ-владеть и пользоваться данной долей жилого помещения.
Также, имеете право написать заявление в полицию и описать о том, что они нарушают ваши права, как собственника. В том числе и заставляют переписать долю на них, а это уже уголовная статья (если в ходе проведения проверки, данное установит полиция).
А, если отчим и ваш брат, не зарегистрированы в жилом помещении (о чем вы не написали), то можете требовать их выселения.
Когда применяют силу, фиксируйте в медицинском учреждении.
Самое главное! Ни в коем случае не переоформляйте свою долю, она ВАм очень и очень пригодится, даже продав её, получите какую-то сумму.
Опасаться, не стоит, просто не переписывайте свою долю на них.
Как минимум без вашего согласия долю она не сможет переоформить. Так что имеете право проживать на своей половине квартиры. К сожалению, такие недобросовестные действия встречаются и с этим особо ничего не сделать. Только бороться их же методами. Например сдать свою долю в аренде каким нибудь трудовым мигрантам
Хаха, спасибо настроение подняли)
В такой ситуации вам не надо совершать сделки с вашей долей, то есть никому ее не дарите, не продавайте, так как доверия нет. Даже если вы не будете проживать в квартире, вы останетесь собственником доли и в любой момент сможете вселиться.
Ни в коем случае не переписывать. В дальнейшем (когда станет совсем невыносимо и переедете на съемную квартиру) взыщите или убытки или компенсацию аренды пропорционально принадлежащим вам квадратным метрам.