Краснодар, 24.03.2023, 09:24

Я работаю водителем на предприятии должен ли я писать объяснительную за штраф если сам его оплатил

Вопрос №20352507 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2023, 09:24
Я работаю водителем на предприятии должен ли я писать объяснительную за штраф если сам его оплатил
Лучший ответ
Рекомендуется

Если штраф выписан в момент выполнения вами должностных обязанностей, а автомобиль принадлежит предприятию, то должны. Наверняка же в трудовом договоре указано, что вы должны соблюдать правила пдд?

Это нарушение трудовой дисциплины

24.03.2023, 09:28

Так штраф та оплачиваю я сам не предприятие соответственно организация не несет затраты а при написание объяснительной они делают дисциплинарное взыскание из зарплатной платы на каком основании

24.03.2023, 10:15

То, что вы сами оплатили штраф - хорошо, нет ущерба предприятию.

НО

Если у вас в трудовом договоре, или должностной инструкции указано, что вы обязаны соблюдать ПДД, то требование работодателя написать объяснительную правомерно.

Если трудовом договоре, или должностной инструкции НЕ указано, что вы обязаны соблюдать ПДД, то оснований для привлечения вас к ответственности не будет.

24.03.2023, 10:21

Ну, вы же не на себя работаете. Ваш работодатель должен знать причины появления этого штрафа, что нарушили. Вы же на транспорте предприятия работаете. Внутреннее служебное расследование обязательно надо проводить.

24.03.2023, 09:29