Санкт-Петербург, 24.03.2023, 10:21

Не допускают до апелляции.

Вопрос №20352626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2023, 10:21
Суд первой инстанции 27.07.2022 вынес не законное заочное решение о взыскании в пользу коллекторского агентства выкупленного долга, без моего участия, так как я не знал о суде проживая в другом городе. 22.08.2022 было изготовлено матированное решение и вступило в законную силу 07.10.2022 Я об решении суда узнал уже после вступления в силу с портала госуслуг, когда уже вышло постановление о исполнительном производстве 23.11.2022 г. Дело в том что по данному долгу уже есть судебное решение еще в 2016 и исполнительное производство в пользу банка и по нему удерживают деньги с заработной платы. Долг переходил между банками два раза в результате слияний и реорганизаций и последний банк продал коллекторам которые подали в суд заявлении не о замене взыскателя в рамках исполнительного производства, а как новый истец, предъявив договор цессии с последним банком, суд их иск удовлетворил заочным решением. По факту теперь существует на один долг два решения суда и два исполнительных производства в пользу двух разных юрлиц и взыскания выполняются. Так как на момент когда я фактически узнал о факте суда и вынесенном решении 23.11.2011 все сроки обжалования уже вышли я направил апелляционную жалобу в которой указал что суд не имея полной информации, был введен истцом в заблуждение на основании только их доказательств было вынесено незаконное решение. К апелляционной жалобе приложил ходатайство о восстановлении процессуальных сроков апелляции и ходатайство о приеме новых доказательств которые я не мог предъявить суду первой инстанции по уважительным причинам (проживал в другом городе, о самом суде не знал, уведомлений не получал, и также не получал уведомлений ни от банка ни от коллекторского агентства о факте передачи долга) Апелляцию послал по закону через суд первой инстанции приложив все положенные документы, копии, квитанции, так же послал все истцу. Документы получены судом 28.12.22 г Суд первой инстанции не допустил дело до апелляции и вернул все документы с определением "ссылаясь на указанный порядок в статья 237 часть 1. и ч. 2 очередности обжалования заочных решений суда – сначала в течении семи дней после получения копии решения суда делается заявление об отмене решения суда и только после отказа на отмену, подается апелляционная жалоба с формулировкой – « …учитывая, что ответчик Крапивкин А. И. не реализовал предусмотренный частью 1 ст. 237 ГПК РФ порядок отмены заочного решения суда, в связи с чем, у него не возникло право на обжалование заочного решения в апелляционном порядке, что является основанием для возвращения апелляционной жалобы на основании ч 4 ст. 1, п.2 ч. 1 ст. 135., и ст. 324 ГПК РФ.» 24.01.23 мной было подана в апелляционный суд частная жалоба на определение суда первой инстанции, с просьбой отмены определения суда, так как она противоречит «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» В. 14 утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г.), " Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.» и принять к рассмотрению мое ходатайство о восстановлении процессуальных сроков апелляции и рассмотреть апелляционную жалобу. 22.02.23 г апелляционный суд рассмотрел мою частную жалобу на определение суда первой инстанции и оставил определение суда первой инстанции фактически без изменений Чем фактически заблокировал возможность рассмотрения моей апелляционной жалобы. Не понятно какие действия теперь предпринимать. Это не отказ в апелляции, не установление без движений. Действовать по определению суда первой инстанции и подавать на отмену решения суда первой инстанции в соответствии со частью 1 ст. 237 ГПК РФ, но это противоречит уже указанным (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2 (2015) «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» В. 14 утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г.). все сроки вышли и отмену отклонят. Это только затягивает все производство, а уже почти 6 месяцев идет взыскание по незаконному решению суда и по старому. Дважды за один долг. Как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сейчас подать в суд заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. Или подайте кассационную жалобу на апелляционное определение.

Согласно судебной практике ВС РФ, указанные вами разъяснения применимы только к отношениям, возникшим до 01.10.2019.

24.03.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Почему только до 01.10.2019. Никаких других разъяснений дополнительно и обобщений новой практики я не видел.

24.03.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть документы. Однозначно оспаривать. Можете в личку к юристу обратиться за юридической помощью ст. 779 ГК РФ.

24.03.2023, 10:30

Александр, Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Цены у каждого юриста свои, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

24.03.2023, 10:31

Здравствуйте, Александр. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Если я правильно понял, то вы заочное решения суда не получили, потому что проживали в другом городе?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Тогда суд, вам правильно указал на ч. 1, ч. 2 ст. 237 ГПК. Вам надо было всего - то получить копию заочного решения и написать заявление об отмене заочного решения. И суд, скорее всего его отменил бы.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

А теперь, для того, чтобы подсказать как вам поступить, необходимо ознакомится со всеми материалами вашего дела.

24.03.2023, 10:45

После того как я подал на апелляцию и указал фактический адрес своего проживания я получил заочное решение суда на руки на почте по адресу фактического проживания 10-11.01.2023 г. Если я сейчас пошлю заявление об отмене сроков, вместе с ходатайством, то тот же суд откажет из-за пропущенных сроков сославшись (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2 (2015) «Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике» В. 14 утверждённый Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г.) "В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.» и принять к рассмотрению мое ходатайство о восстановлении процессуальных сроков апелляции и рассмотреть апелляционную жалобу." И завернет обратно. Может послать жалобу в прокуратуру на незаконное решение апелляционного суда по частной жалобе, что нарушает мои права на подачу апелляционной жалобы.? Какими материалы нужны для ознакомления, ?

24.03.2023, 11:06

Александр, поймите. Вы изначально выбрали неправильную тактику. Не смотря на то, что заочное решение вступило в силу, вы его не получили по уважительной причине, потому что проживали в другом городе и о процессе не знали. Вам надо было получить заочное решение и написать заявление на его отмену. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

И только в случае отказа от первой инстанции отмены заочного решения, обжаловать этот отказ в апелляции. Вам на это суд первой инстанции и указал. Писать в прокуратуру смысла нет, они не занимаются надзором за судебными органами. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Вы конечно можете подать кассационную жалобу на ваше апелляционное определение, но я думаю кассационный суд оставит все без изменений. ㅤㅤㅤㅤ

Вам надо направить в суд первой инстанции, заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановление пропущенного срока подачи данного заявления, так как у вас было 7 дней со дня получения, чтобы направить данное заявление в суд. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

А ознакомится с вашим решением от 2016 года, про которое вы упомянули и сравнить его с вашим заочным решением, которые вы пытаетесь отменить.

24.03.2023, 11:31