Москва, 24.03.2023, 12:06

Исполнительное производство по кредиту - что делать, если я не брал его?

Вопрос №20352943 из г. Москва
опубликован 24.03.2023, 12:06
На мою почту и на портале госуслуг поступило исполнительное производство по кредиту который я не брал. С материалами дела я не ознакомлен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать заявление в полицию о мошенничестве;

совершено преступление с испольованем ваших личных данных;

когда возбудят дело, копию постанволения о возбуждении предоставьте судебному приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства;

24.03.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавать в суд о признании кредитного договора незаключенным, но до этого идти к приставу выяснять, что это за производство.

24.03.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Пристав в Красноярске, а я в Москве

24.03.2023, 12:19

1)Начать двигаться в двух направлениях - отменять судебный акт на основании которого возникло производство и производство прекратят

2)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут

3) Истребовать сведения о своей кредитной истории.

24.03.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Как-то можно ознакомиться с материалами дела, какая организация выдала кредит, по каким документам? И как Отменить судебный акт?

24.03.2023, 12:25

Ну только в суде.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

24.03.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгений. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

На сайте ФССП вы можете узнать на основании какого исполнительного документа начато исполнительное производство. Скорее всего - это судебный приказ. Смотрите номер судебного приказа, дату вынесения, а так же наименование суда который данный судебный приказ вынес. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Этих данных достаточно, чтобы подать в суд заявление на ознакомления с материалами гражданского дела и получения копии судебного приказа.

А далее, когда получите копию судебного приказа, пишите возражения на судебный приказ вместе с ходатайством на восстановления пропущенного срока и направляете в суд, который данный судебный приказ вынес.ㅤ

24.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Знакомьтесь с материалами ИП, получайте решение в суде и затем обжалуйте его.

24.03.2023, 12:30

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.03.2023, 10:27

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

25.03.2023, 12:30