Предлагает возместить затраты на погребение и моральный вред до суда - как это повлияет на приговор по делу о дтп со смертельным исходом и по другим пострадавшим?
Возмещение материального и морального вреда будет учтено судом. Его осудят и назначат наказание. От уголовной ответственности не освободят.
Здравствуйте. Вы можете получить от виновника в досудебном порядке гораздо больше денег компенсации, чем Вам решит взыскать суд. Да, Вы можете получить от виновника 1 000 000 руб., или больше, и согласиться на прекращение уголовного дела по примирению сторон. Это не реабилитирующее обстоятельство, и водитель будет считаться привлеченным к уголовной ответственности. Сведения о его привлечении к УО будут храниться в Информационном Центре МВД до достижения им возраста 80 лет. Если подобная ситуация повторится, то суд будет принимать решение о наказании водителя с учётом его привлечения к уголовной ответственности.
Уважаемая Елена.
Если Вам виновное лицо предлагает добровольно возместить материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, то это является одним из важных смягчающих его вину обстоятельств, учитываемых при назначении наказания.
Не задумываясь соглашайтесь, если Вас устраивает сумма компенсации.
Ведь для обвиняемого речь идет не о лишении водительского удостоверения, а о сроках лишения свободы и виде исправительного учреждения, где ему, возможно, придется отбывать наказание. А с заключенного получить реально что либо серьезное в обозримом будущем крайне затруднительно.