Коллекторы мфо подали заявление в полицию - что делать и как защитить себя?
Коллекторы в мфо подали заявление в полицию, какие действия с моей стороны должны быть? Полицейский не присылал оф.повестку, сам пришел по месту регистрации и требует что-бы я пришла до 26 и просто написала объяснительную и так же могу ли встречное заявление подать на кала за вымогательство. У этой фирмы я не брала, тем более у этого человека
Добрый день. Есть вероятность, что это был не полицейский если вы его не видели или был не в форме.
Со стороны коллекторов это не вымогательство. Написать можете, смысла только нет.
Не совсем понятна позиция, "у этого человека я не брала". Т.е. по вашему, вы в банке кредит берете у конкретного лица или с вами лично директор должен общаться?
МФО или банк передает право требования коллекторам и все, они имеются законное право требовать возврат задолженности.
Другое дело, что они не имеют право выходить за рамки разрешенных им действий.
Разве возврат задолженности может быть через заявление в полицию? Все требования по списания через суд приставов помему? Там просто конкретно человек подал ФИО. У него я лично не брала, брала в компании с другим названием? С его стороны это не вымогательство?
Объяснение дать надо, это стандарт при наличии заявления (хотя Вы вправе и отказаться, но в этом смысла нет).
А встречное заявление - да, Вы вправе написать, раз не брали кредита.
Доброе утро!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.