LSN Messenger
Пушкино, 24.03.2023, 11:51

Как доказать нарушение правил пожарной безопасности и оспорить отказ в возбуждении уголовного дела?

Вопрос №20353005 из г. Пушкино
опубликован 24.03.2023, 11:51
Как оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и заставить признать факт нарушения ответчиком правил пожарной безопасности? Согласно пожарной экспертизы, проведенной дознавателем, причиной пожара является аварийный режим работы электрооборудования внутри части дома ответчика. В дело о пожаре приобщены электропровода с признаками короткого замыкания. В протоколе записано, что ответчик уехал из дома, оставив включенным электрообогреватель. Но дознавателем не сделаны снимки электрообогревателя, и он не был изъят с места пожара. Ущерб составил более двух миллионов (По решению суда). В возбуждении уголовного дела отказано. Дознаватель не хочет признавать факт нарушения ответчиком правил пожарной безопасности, мол все электрооборудование сгорело. (Электрообогреватель находился и находится на месте пожара).
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы можете либо прокурору ст 124 УПК РФ либо в суде ст 125 УПК РФ В своей жалобе вы должны указать и обосновать: почему вы считаете незаконным отказ в возбуждении уголовного дела.

Только возбуждение уголовного дела позволит квалифицировать вашего ответчика в качестве нарушителя Правил пожарной безопасности

24.03.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А собственно, вам какая разница? Собственник-ответчик в любом случае отвечает за свое имущество и причиненный ущерб. Подавайте иск в порядке ст. 1064 ГК РФ.

А отказ в ВУД можно оспорить либо в прокуратуру, либо суд. ст. 125 УПК РФ

24.03.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Беспокоит то, что причина пожара не грубая неосторожность со стороны ответчиков, а форс-мажор. Ответчики не хотят платить и могут списать долг по процедуре банкротства.

24.03.2023, 11:58
Это лучший ответ

При банкротстве долги за причинение вреда имуществу в процедуру не попадают. Он все равно должен будет платить.

(См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)")

Согласно ст. 401 ГК РФ, обстоятельства непреодолимой силы могут учитываться только в споре с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по исполнению им обязательств.

В вашем случае овтетчик потенциальный отвечает за свое имущество. Тем более, являющееся источником повышенной опасности, как полагаю.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Я бы рекомендовал подавать иск руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, 210 ГК РФ.

А возбуждение уголовного дела - оставить как факультатив. Там сложно добиться возбуждения.

24.03.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Исходя из требований ст.123 УПК РФ, обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Жалобы могут быть как письменные, так и устные, адресованные как руководителю следственного органа, так и прокурору, и в суд. Причем законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. К примеру, одинаковые по своему содержанию жалобы на вынесенное дознавателем органа внутренних дел постановление могут быть одновременно направлены в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, непосредственно надзирающему за процессуальной деятельностью органа дознания, вынесшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, а также Генеральному прокурору РФ.

Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст.78 УК РФ.

Форма жалобы законом также не регламентирована. Поэтому нечеткость формулировок жалобы не может служить поводом для отказа в принятии ее прокурором или судом к своему производству.

Жалоба подается руководителю следственного органа, прокурору или в суд непосредственно либо через следователя (дознавателя и др.), на постановление которого жалоба приносится.

При несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела заинтересованные лица могут реализовать свою возможность на судебную защиту своих прав не иначе как в форме подачи жалобы в рамках уголовного процесса. При рассмотрении такой жалобы суд должен принять нормы материального и процессуального уголовного права. В связи с этим такие жалобы не могут рассматриваться по правилам гражданского судопроизводства.

Причем возможность подачи жалобы на решение следователя (дознавателя и др.) руководителю следственного органа (надзирающему прокурору) не может истолковываться как ограничение права граждан на судебную защиту их прав и должна рассматриваться как дополнительная, внесудебная гарантия соблюдения прав граждан.

После получения жалобы от лица, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурор в течение 3 суток должен вынести одно из постановлений:

- о полном удовлетворении жалобы;

- о частичном удовлетворении жалобы;

- об отказе в удовлетворении жалобы.

Постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы одновременно может в себе содержать решение об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела либо о возвращении материалов для дополнительной проверки.

Какое бы решение не принял прокурор, он извещает о нем лицо, подавшее жалобу, а также разъясняет ему дальнейший порядок его обжалования (ч.3 ст.124 УПК РФ).

В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять какие-то иные меры, жалоба может рассматриваться не трое, а десять суток. Об увеличении срока рассмотрения жалобы специального постановления не выносится, однако о данном обстоятельстве извещается лицо, подавшее жалобу. Десятисуточный срок проверки жалобы продлению не подлежит.

24.03.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Постановление мной уже было оспорено, но опять отказали. Что нужно указать в жалобе, чтобы дело было рассмотрено с точки зрения нарушения правил пожарной безопасности.

24.03.2023, 12:01

Здравствуйте, Хасана Ахметовна! Если уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать такое постановление в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

24.03.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следующий.

В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Исходя из требований ст.123 УПК РФ, обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций.

К примеру, одинаковые по своему содержанию жалобы на вынесенное дознавателем органа внутренних дел постановление могут быть одновременно направлены в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, непосредственно надзирающему за процессуальной деятельностью органа дознания, вынесшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, а также Генеральному прокурору РФ.

Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано.

При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст.78 УК РФ.

Форма жалобы законом также не регламентирована.

Поэтому нечеткость формулировок жалобы не может служить поводом для отказа в принятии ее прокурором или судом к своему производству.

Жалоба подается руководителю следственного органа, прокурору или в суд непосредственно либо через следователя (дознавателя и др.), на постановление которого жалоба приносится.

По результатам рассмотрения жалобы выноситься решение:

- о полном удовлетворении жалобы;

- о частичном удовлетворении жалобы;

- об отказе в удовлетворении жалобы.

24.03.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Хасана. Если есть решение суда о возмещении в вашу пользу ущерба со стороны ответчика, то что вам тогда дает факт возбуждения в отношении соседа уголовного дела. Ну несмотря на это, если уж так горите желанием, то подавайте жалобу в прокуратуру или суд.

24.03.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

1) Тухло с уголовным преследованием - можете жаловаться прокурору - ст. 124 УПК РФ, в суд - ст. 125 УПК РФ - годами это может длиться без успеха.

Ваша версия об умышленном поджоге на чём основана? И что Вам даст это всё? Малоперспективно, полагаю. Но право имеете!

Или Вы хотите по нормам КоАП РФ привлечения -

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности?

Тут долны его привлечь, но Вам от этого что в итоге?

2) А разве в суде Ваш иск не удовлетворят? Или уже не удовлетворили на 2 миллиона? Взыскивайте - привлечение к иной ответственности Вам вряд ли поможет, только моральное удовлетворение некоторое...

24.03.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

При возникновении такого происшествия при отсутствии умышленного поджога, должно рассматриваться и версия как уничтожение имущества пео неосторожности по ст.168 УК РФ

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются...

Вы наверно потенциальный истец (собственник дома), а ответчиком Вы обозначаете члена семьи или временного жильца, проживавшего в доме на момент пожара.

Проверкой не установлено было нарушение Правил пожарной безопасности

ответчиком.

При отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать жалобу в прокуратуру или суд ввиду неполноты проверки.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О пожарной безопасности"

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

"Правила пожарной безопасности в Российской Федерации",

ФГУ ВНИИПО МЧС России, М.: 2003

1. Настоящие Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (далее - Правила) устанавливают требования пожарной безопасности*, обязательные для применения и исполнения органами государственной

власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), их должностными лицами, предпринимателями без образования

юридического лица, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане) в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.

...

60 При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

Источник: progemorroj.ru

24.03.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Верно. В рапорте сказано "Имеются признаки преступления, предусмотренного ст 168 Ук РФ." Но в возбуждении уголовного дела отказано.

24.03.2023, 14:28