Велосипеды в подъезде - могут ли выписать штраф за нарушение правил пожарной безопасности?
Доброго дня Данил!
Стоит отметить, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в многоквартирных домах несут вовсе не жильцы, а управляющая компания — ДУК или ТСЖ. Соответственно, если нарушение вовремя заметят, или вещи жильцов помешают эвакуации во время настоящего пожара, штраф будет грозить именно ей.
Тем не менее, если нарушение зафиксирует сама управляющая компания (например, в ДУК пожалуется кто-то из соседей), она передаст данные в пожарную службу, и тогда оштрафуют самого собственника. На первый раз штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей, а если владелец квартиры так и не удосужится убрать велосипед из подъезда, то его оштрафуют еще на 2 тысячи.
НО Хранение в подъезде колясок и велосипедов допустимо, если получено согласие жильцов в письменной или устной форме, если транспорт не мешает доступу к лестнице, лифту. Щитку, почтовым ящикам и т.д.