Ставрополь, 24.03.2023, 12:01

Сомнительный адвокат - как защитить себя от мошенничества?

Вопрос №20353056 из г. Ставрополь
опубликован 24.03.2023, 12:01
Помогите пожалуйста. Если в договоре, который был заключён между мной и "адвокатом" она прописана просто Исполнитель, её ИП, ОГРН и ИНН, по выписке из ЕГРИП у неё нет ни слова про адвокатскую деятельность, только торговля розничная... могу я написать на неё заявление что она является мошенницей? Если да, то куда? В адвокатской палате Ставропольского края она не числится.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России юридические услуги могут оказывать лица без юридического образования. Необходимо видеть условия договора, какие обязательства она на себя взяла.

24.03.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое. Она должна была присутствовать на судебном заседании (без меня) представлять мои интересы, в итоге не явилась

24.03.2023, 12:07

Обращайтесь с претензией о возврате денежных средств. При отказе - иск в суд.

24.03.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Арина, в Прокуратуру можете обратиться, направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Договор на руках?

24.03.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо большое. Да, договор у меня есть на руках

Если у неё нет статуса адвоката, и договор заключён вами с ИП на оказание услуг, то в чем состоит мошенничество?

Если услуги не оказаны, направляйте исполнителю претензию

24.03.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Она не является юристом, должна была предоставлять мои интересы в суде, в итоге даже близко к зданию суда не пришла... как итог, у меня не было уважительной причины пропуска заседания...

Если она не называла себя адвокатом, а подписала с Вами договор как исполнитель юридических услуг - в этом никакого мошенничества нет. Вот если она рекламирует и объявляет себя адвокатом, не являясь таковым - тогда да, имеет смысл написать заявление в полицию.

24.03.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Она вообще просто прописана ИП, который и близко к адвокатской практике не стоит... по ип у неё розничная торговля. А в договоре прописано что она будет в суде на заседании 1 инстанции, но в суд не явилась.

24.03.2023, 12:12

А что, согласно договору, происходит в случае нарушения условий? Пока что она просто нарушила условия договора, вопрос чисто гражданско-правовой.

24.03.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Споры и разногласия по возможности решить путем переговоров, если не получается то в суде. Договор в силе до 1 решения суда 1 й инстанции, решение у меня на руках, но по решению суда я не явилась в суд без уважительной причины и не подавала ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, то есть тупо не явилась в суд, хотя по договору она - адвокат должна была присутствовать в суде подать отзыв от моего имени на исковое заявление истца (я естественно ответчик). В итоге суд проигран, так как суд не счёл возможности связаться со мной, повестку в суд я проигнорировали. Но для этого была нанята адвокат...

24.03.2023, 12:26