Калининград, 24.03.2023, 13:44

Подросток прошел комиссию и получил штраф за распитие алкоголя - можно ли его поставить на учет в полицию через пол года?

Вопрос №20353426 из г. Калининград
опубликован 24.03.2023, 13:44
Могут ли поставить на учёт в полицию подростка 16 лет, через пол года после распития спиртных напитков, при условии, что была комиссия, где сказали, что ни на какой учёт не ставят и только выписывают штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Комиссия сказать может много чего, порой даже не в пользу подростка.

Какое решение приняла комиссия? Привлекался ли подросток к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ?

Для справки:

"Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»:

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность."

24.03.2023, 16:42

Комиссия вынесла решение, что на учёт ставить не будут, на тот момент ребёнку было 15

24.03.2023, 16:45

Могут поставить, однозначно.

24.03.2023, 13:45

А на каких основаниях, подскажите пожалуйста

24.03.2023, 13:47

Не могут.

24.03.2023, 13:46

А куда обращаться в таком случае?

24.03.2023, 13:46

Его не просто не могут поставить на учёт, А ОБЯЗАНЫ ПОСТАВИТЬ на учёт в комнату полиции, по делам несовершеннолетних, за распитие алкогольных напитков!

24.03.2023, 13:49

А зачем тогда нужна комиссия? (ребёнку 16 лет, до этого противоправных деяний не совершал) и почему написали только через пол года?

24.03.2023, 13:51

Всего скорее поставят

24.03.2023, 14:04