Шахты, 24.03.2023, 17:18

Брать отпуск без сохранения ЗП - основание для привлечения по 157 УК РФ за неуплату алиментов?

Вопрос №20353781 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2023, 17:18
Является ли основанием для привлечения по 157 УК РФ уменьшение больше чем в 2 раза положенных (ежемесячных 17562 р.) алиментов, то что должник в январе, феврале, марте 2023 г. брал отпуск за свой счёт без сохранения зп, после административного наказания 12.09.2022 г. за невыплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник не платит по алиментам, а ранее была ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ, то в данном случае будет ответственность по ст. 157 УК РФ.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно...

24.03.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не является основанием.

24.03.2023, 15:37

Почему?

24.03.2023, 17:15

Ведь это умышленное уклонение от уплаты, после привлечения по 5.35.1.Он просто брал отпуск, не больничный, а отпуск и шабашил где то в свою копилку, а ребенок недополучит больше половины. И ещё он не отработал 40 часов по суду

24.03.2023, 17:21

Здравствуйте, Наталья! Если должник не платил алименты в объеме, определенном решением суда после привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, то это основание для возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ. Ведь в случае отсутствия дохода у должника размер алиментов определяется приставом в процентах, исходя из средней зарплаты по России согласно статье 113 СК РФ. И если в этом объёме (при отсутствии дохода) алименты не платились (если взысканы в процентах от дохода, а не в ТДС), то это статья 157.

24.03.2023, 17:25

У него алименты на меня в твёрдой сумме с индексации и на ребенка так же общая сумма почти 18000. На мой вопрос почему мало, ответ был не работал видимо. Место работы официальное

24.03.2023, 17:27

По диспозиции данной статья это не подпадает.

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за неуплату родителем (совершеннолетними трудоспособными детьми) без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.[quote][/quote]

А тут частичная уплата.

24.03.2023, 17:34

В пленуме суда разъясняется что и частичная неуплату без уважительных причин является поводом к 157 УК РФ

24.03.2023, 18:06

Статья УК РФ гласит:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 1. Неуплата родителем без уважительных причин...

чаще всего уважительность всегда находится, более того, если выплачивается хотя бы часть алиментов... и если еще привлекались по административке за то же...

24.03.2023, 17:37

Здравствуйте! Да конечно является. Если должник не платил алименты в объеме, определенном решением суда после привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, то это основание для возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ.

24.03.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Плательщик алиментов обязан платить в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.

Плательщик уже привлекался к административной ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, наказан 12.09.2022 года.

Вновь в течение года после наказания, когда еще лицо считается подвергавшимся административному наказанию, вновь допущена неуплата алиментов, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного статья 157 часть 1 УК РФ

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается...

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда...

...подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Установлено, что в указанный период "алиментщик" имел место работы официально, но не не имел зарплату, доход ввиду нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Отпуск предоставлен работодателем и надлежаще оформлен в соответствии с трудовым законодательством.

Признаков уклонения от уплаты алиментов в данном случае не имеется.

Подработка на стороне (шабашка) не установлена.

Данные обстоятельства не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела (сь.145 УПК РФ).

При подтверждении получения доходов не по месту работы - дополнительный доход и неуплате алиментов лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

24.03.2023, 17:54

3 месяца за свой счет разве это по закону? Что можно делать 3 месяца. Он шабашил а ребенок без алиментов был

24.03.2023, 18:09

Долг по алиментам в твердой сумме накопился за 3 месяца...

и ему теперь уже будет сложнее "рассчитаться"...

тогда и будет основание для уголовного дела...

при осуждении алиментщика еще более усугубляется ситуация... долг будет расти... но обязанность их платить остается... и на эту суммы могут быть начислена неустойка.

24.03.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:
Мне нужна уголовка, чтоб просить ему принудительные работы. Он с места на место прыгает годами и редко официально устраивается.

А если будет суд что он на суде скажет? Ему вопрос задаст судья, для чего вы брали отпуск за свой счет 3 месяца подряд? Болел? Справка где? И т. п. Что можно объяснить на его месте

24.03.2023, 18:11

Если будет дело... будет и суд.

и судья конечно поинтересуется где был, зачем нужен был отпуск...

его вина должна быть доказана...

он может подтвердить справками, если есть...

24.03.2023, 18:31

Можно подать заявление

24.03.2023, 18:51
Оценка автора вопроса: