Красноярск, 24.03.2023, 16:38

Влияние долей несовершеннолетних на сделку купли-продажи квартиры - для чего нотариус поправил СНИЛС?

Вопрос №20354001 из г. Красноярск
опубликован 24.03.2023, 16:38
В сделке купли продажи квартиры есть доли несовершеннолетних детей. Нотариус поправил СНИЛС мой и детей. Зачем? В пенсионный фонд запросы какие-то делаются? И вообще в какие организации нотариус делает запрос при продаже квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

п. 54 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 29.10.2021):

При описании правообладателя указываются:

в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии СНИЛС;

Никаких запросов в ПФР нотариус не делает. Указание СНИЛС обязательно в ДКП.

Нотариус делает запрос в Росреестр:

1. Запрашивает выписку из ЕГРН на объект

2. Запрашивает выписку на дееспособность всех участников сделки.

24.03.2023, 16:47

Выписка на дееспособность всех участников, это где такие выписки дают? Первый раз слышу

24.03.2023, 17:06

Нотариус запрашивает такую выписку на каждого участника сделки.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель заявителя, проверяются полномочия представителя.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Такие выписки "дают" по нотариальному запросу в Росреестр.

Запрос в Росреестр направляется в электронном виде с использованием электронной подписи нотариуса через Единую информационную систему российского нотариата (ЕИС).

24.03.2023, 17:22

Не нужны снилсы.

24.03.2023, 16:39