Ростов-на-Дону, 24.03.2023, 20:54

Может ли муж вступить в наследство год после смерти бабушки-наследодателя?

Вопрос №20354745 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2023, 20:54
Год назад умерла бабушка мужа, он не вступал в наследство. Может ли он сделать это сейчас? Ситуация: всего 3 законных наследника. Муж, его тетя, его дядя. Они решили продать имущество перешедшее им в наследство. Пришел оценщик. Дом под снос, участок оценен на 14 млн.₽. Может ли муж претендовать на равную часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Законом также допускается возможность принятия наследства по истечении установленного срока как в судебном порядке, так и без обращения в суд.

Принятие наследства по истечении срока без обращения в суд возможно при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

24.03.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

А что нужно для каждого из вариантов? Какие бумаги? Куда подавать?

24.03.2023, 21:08

Здесь надо изучать полностью ситуацию. Много нюансов.

24.03.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

24.03.2023, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мало информации. Возможно может (например если он фактически вступил в наследство, жил в этом доме, содержал его, ухаживал за участком, и может это доказать). Возможно нет. А другие наследники вступили? В общем, есть много уточняющих вопросов.

24.03.2023, 20:56

Если Наследник первой очереди, кто может падать

24.03.2023, 21:07

Он планирует вступить вместо умершего до вступления в наследство отца.

24.03.2023, 21:10

Это понятно, другие наследники согласны?

24.03.2023, 21:14

Сомневаюсь

24.03.2023, 21:15

Если бабушка мужа, пишите, он внук. Внуки наследуют только за умершего родителя. Информации мало, согласна с коллегами.

24.03.2023, 23:42