Нужен ли договор с риэлтором при продаже квартиры - мнение экспертов
Здравствуйте, Ольга. Именно на продажу - не обязательно. Только Вы, как собственник, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. А уже вопрос о том, будете ли Вы этим заниматься самостоятельно или доверите риэлтору, решайте сами. Для того, чтобы риэлтор мог продать квартиру от Вашего имени необходима нотариальная доверенность (ст. 18 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). С риэлторами и агентствами (как правило) заключается договор на оказание услуг по поиску покупателя. Вопрос заключения договора с ними - это уже исключительно на Ваше усмотрение.