Как правильно переоформить ипотеку на себя после расставания - опыт созаемщика.
Моя квартира находится в ипотеке, и я созаемщик. Ипотека оформлена на бывшего мужа, но плачу за нее я. У нас по 1/2 доли у каждого. Сейчас я хочу полностью погасить ипотеку, и чтобы бывший муж прероформил свою долю на меня. Подскажите пж, как грамотно это сделать.
Здравствуйте. Если он не согласится-никак. Вы можете с него только взыскать судебном порядке платежи по ипотеке
В суд с иском о разделе совместного имущества и долгов обращайтесь (ст.ст.
Мы разведены уже 10 лет, и поэтому сейчас не получится подать иск о разделе имущества, и еще одна проблема, он находится в 2400 км от меня, и можно ли по его месту жительства составить нотариальное соглашение?
Иск о разделе совместного имущества может быть подан в течение 3-х лет с момента когда один из супругов УЗНАЛ о нарушении своего права, есть Пленум ВС РФ на этот счет. Некоторые, даже юристы, ошибочно считают, что начало течения срока исковой давности с момента расторжения брака исчисляется. Такая позиция НЕ верна. Обращайтесь с иском в суд, делите квартиру и долги. Долги делятся одновременно с имуществом ВСЕГДА! Это требования СК РФ.
Мы разведены 10 лет назад, поэтому не получится подать иск о разделе имущества, и еще одна проблема, он находится в 2400 км от меня, и можно ли по его месту жительства составить нотариальное соглашение?
У Вас вообще течение срока исковой давности НЕ началось, так как выплачивается ипотечный кредит, квартира в совместной собственности.