LSN Messenger
Тарко-Сале, 25.03.2023, 06:07

Как правильно переоформить ипотеку на себя после расставания - опыт созаемщика.

Вопрос №20355376 из г. Тарко-Сале
опубликован 25.03.2023, 06:07
Моя квартира находится в ипотеке, и я созаемщик. Ипотека оформлена на бывшего мужа, но плачу за нее я. У нас по 1/2 доли у каждого. Сейчас я хочу полностью погасить ипотеку, и чтобы бывший муж прероформил свою долю на меня. Подскажите пж, как грамотно это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о разделе совместного имущества и долгов обращайтесь (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). В качестве третьего лица привлекайте банк. На стадии рассмотрения дела предложите заключить мировое соглашение на указанных условиях. Вы становитесь единственным созаемщиком, полностью погашаете долг и квартира становится Вашей собственностью. Можно по другому, у нотариуса разделить совместное имущество, путем составления соглашения. Но необходимо согласие БАНКА, так как квартира в ипотеке, Согласиться банк, заключайте дополнительное соглашение к кредитному договору и к нотариусу.

25.03.2023, 06:15
Оценка автора вопроса:

Мы разведены уже 10 лет, и поэтому сейчас не получится подать иск о разделе имущества, и еще одна проблема, он находится в 2400 км от меня, и можно ли по его месту жительства составить нотариальное соглашение?

25.03.2023, 06:23

Иск о разделе совместного имущества может быть подан в течение 3-х лет с момента когда один из супругов УЗНАЛ о нарушении своего права, есть Пленум ВС РФ на этот счет. Некоторые, даже юристы, ошибочно считают, что начало течения срока исковой давности с момента расторжения брака исчисляется. Такая позиция НЕ верна. Обращайтесь с иском в суд, делите квартиру и долги. Долги делятся одновременно с имуществом ВСЕГДА! Это требования СК РФ.

25.03.2023, 18:35

Мы разведены 10 лет назад, поэтому не получится подать иск о разделе имущества, и еще одна проблема, он находится в 2400 км от меня, и можно ли по его месту жительства составить нотариальное соглашение?

25.03.2023, 06:51

У Вас вообще течение срока исковой давности НЕ началось, так как выплачивается ипотечный кредит, квартира в совместной собственности.

25.03.2023, 18:36

Здравствуйте. Если он не согласится-никак. Вы можете с него только взыскать судебном порядке платежи по ипотеке

25.03.2023, 06:17
Оценка автора вопроса: