Мой номер опубликовали на гей-сайте - как защитить себя и преследовать распространителя
Здравствуйте, Константин. Поскольку вы несовершеннолетний, то вашим родителям необходимо написать заявление в полицию. УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Размещение Вашего номера телефона на сайте знакомств без Вашего согласия является нарушением Ваших прав на защиту персональных данных. Для того, чтобы привлечь распространителя к ответственности, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, ссылаясь на соответствующие статьи УК РФ, касающиеся нарушения прав на защиту персональных данных. Также возможно обратиться в суд с иском о защите прав на личную жизнь и персональные данные, требуя компенсации морального вреда.