Как защитить себя от необоснованных требований после случайного повреждения чужой машины в парковке?
Припарковал машину, вышел из неё, другая машина сдавала назад и уперлась в бампер моей машины, я, чтобы предотвратить ДТП, пнул чужой бампер ногой, нечаянно оставил небольшую вмятину. На камерах видно как мою машину пошатнуло, но при этом всём на моей машине не осталось следа. С меня требуют 50 тысяч рублей и говорят, что посадят. Что делать в такой ситуации?
Не посадят, но взыскать ущерб с вас как собственника смогут, хотя сумма может быть и завышенной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день!
Уточните, собственник ТС обращался в полицию?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет
То, что Вы сделали...я, чтобы предотвратить ДТП, пнул чужой бампер ногой, нечаянно оставил небольшую вмятину...- квалифицируется как умышленное повреждение чужого имущества.
КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.