Иркутск, 25.03.2023, 11:02

Невиновный водитель получил штраф из-за алкоголя в салоне грузовика - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20355934 из г. Иркутск
опубликован 25.03.2023, 11:02
Мой отец работает водителем на грузовой машине и перевозит груз, но недавно произошла такая ситуация: он проезжал через пост, где проверяли его машину и салон в том числе, в этот момент он был абсолютно трезвый, но у него в салоне нашли алкоголь, из-за чего выписали штраф на 500.000₽, но отец уверен в том, что это не его. Оказалось, что алкоголь намеренно положил коллега отца, но нет никаких доказательств, что это именно он, что делать в таком случае? Все деньги, которые он заработал за зиму просто уйдут на то, чтобы оплатить этот штраф. Неужели человеку, который подложил ничего не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за штраф 500 тысяч? За что? Бред какой-то. Необходимо ознакомиться с постановлением. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта за более подробной консультацией.

25.03.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

Не нужно платить штраф.

Работодатель не вправе взыскать с работника его. Глава 39 ТК РФ

25.03.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дарья! По какой статье КоАП или УК назначен такой огромный штраф. Ведь 500 тыс. руб. с физического лица очень много.

Чтобы освободиться от ответственности, нужны веские доказательства противоправного действия другого лица.

25.03.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Откуда такая сумма и кто ее назначил? Работодатель? Так это неправомерно. Документ о назначении штрафа у Вас есть?

Уточните обстоятельства дела. Все это выглядит как вымогательство.

С уважением.

25.03.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Сумму назначила компания, в которой он работает. Документ есть

25.03.2023, 12:26

Я повторю, что это незаконно. Работодатель не вправе штрафовать работника, а взыскать может только прямой действительный ущерб, то есть, если понес убытки. К тому же, не более 20% из одной зарплаты.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала.

28.03.2023, 15:28