Санкт-Петербург, 25.03.2023, 12:26

Вопросы оплаты взыскания - есть ли смысл отменять судебный приказ и как долго он действует в банке?

Вопрос №20356123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2023, 12:26
Есть ли смысл оплачивать взыскание? У меня есть задолженность в МФО от 01.12.2021, но задолженность уже отдано в КА Сегодня 25.03.2023 получил уведомление от банка, что ими получено судебный приказ о взыскании задолженности в сумме 12.750 р. Есть ли смысл отменять судебный приказ, если я не хочу в дальнейшем еще и получить иск от взыскателя, где я могу также оплатить дополнительные издержки судебного дела? И сколько по времени действует судебный приказ, конкретно в банке, чтобы списать с меня средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.03.2023, 12:27

Есть ли смысл отменять судебный приказ, если я не хочу в дальнейшем еще и получить иск от взыскателя, где я могу также оплатить дополнительные издержки судебного дела?

И сколько по времени действует судебный приказ, конкретно в банке, чтобы списать с меня средства?

25.03.2023, 12:27

В большинстве случаев смысл имеется, возможно можно будет заявить об истечении срока исковой давности или уменьшить неустойку в порядке искового производства.

Временных ограничений не установлено. Есть только срок предъявления судебного приказа, который составляет три года.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.03.2023, 12:29

А может ли судебный приказ исчезнуть, если не оплатить взыскание, например, в течение 3-х месяцев? Будут ли какие то последствия если не оплачивать взыскание банку?

25.03.2023, 12:31

Нет, не может он исчезнуть. Вы его можете отменить только.

25.03.2023, 12:33

А в течение какого периода я могу его отменить? Если 10 дней давно уже прошли, а я только сегодня получил уведомление?

25.03.2023, 12:34

Если все сделать грамотно, то можно восстановить процессуальный срок на основании ст.112 ГПК РФ.

25.03.2023, 12:36

Могу ли я игнорировать данное взыскание и пользоваться другим банком? Или после этого последует взыскание в другие банки, которыми я пользуюсь?

25.03.2023, 12:59

Если будет возбуждено исполнительное производство по судебному приказу, то любой Ваш счет и в любом банке может быть арестован.

25.03.2023, 13:00

Исполнительное производство возбуждается всегда после судебного приказа?

25.03.2023, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро!

Можете и не отменять этот приказ.

Кредитор обратится к приставам или в банк и будут произведено списание денежных средств.

Не храните деньги на картах.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2023, 07:07