Москва, 25.03.2023, 14:29

Право истца не мотивировать уважительную причину неявки на судебное заседание - статья Гражданского кодекса

Вопрос №20356395 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 14:29
В какой статье гражданского кодекса, указано на то что я как истец имею право не мотивировать о своей уважительной причине судью не явки на судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Другого в ГПК вы е найдете.

25.03.2023, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ст 167 ГПК РФ, п.5 Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Если просите отложить, то нужно уважительную причину.

25.03.2023, 14:34

А если я прошу их решить дело без меня и направить мне копию решения суда то в этом случае уважительная причина не нужна? Я написала уже такое ходатайство по 167 и там я просила вынести решение суда без моего участия но судья этого не сделал и направил мне сейчас опять повторный визит, что делать в данной ситуации нужно повторно отправить ему аналогичное ходатайство?

25.03.2023, 15:27

Добрый день.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Обязаны! Это не право, а обязанность лица, участвующего в деле, извещать суд.

25.03.2023, 14:38

В предыдущем аналогичном мне вопросе юристы мне писали что я имею право не мотивировать суд об моей неявки, мнения развеяться или на сайте есть некомпетентные юристы?

25.03.2023, 15:24

Наверно, не «мотивировать», а информировать?

Я не готова давать оценку компетентности других юристов.

В ГПК есть статья, где все прописано, ст. 167.

Ничего другого нет.

Если только Вы не писали о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

25.03.2023, 15:27

А если я прошу их решить дело без меня и направить мне копию решения суда то в этом случае уважительная причина не нужна? Я написала уже такое ходатайство по 167 и там я просила вынести решение суда без моего участия но судья этого не сделал и направил мне сейчас опять повторный визит, что делать в данной ситуации нужно повторно отправить ему аналогичное ходатайство?

25.03.2023, 15:29

Обратитесь к помощнику судьи и уточните, принято ли ваше ходатайство.

Если нет, уточните, по какой причине.

Сложно дать Вам компетентный ответ, не владея всей информацией.

Но если суд, ходатайство отклонил, Вам нужно идти в суд.

25.03.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Вы можете ходатайствовать о рассмотрении без вашего участия

25.03.2023, 15:59

Но для этого необходимо указать уважительную причину или необязательно?

25.03.2023, 16:11

Не обязательно.

Уважительную причину нужно указывать при неявке.

25.03.2023, 20:08