Моя знакомая обманула меня на 30 тысяч рублей в интернет-проекте G1G4 - есть ли шанс вернуть деньги через суд?

Вопрос №2035643 из г. Тобольск
опубликован 24.11.2012, 16:38
Ситуация такая: моя знакомая (сетевик) очень настойчиво уговаривала меня поучаствовать в интернет-проекте G1G4 - якобы система гарантированных подарков и бла-бла-бла. Даришь один подарок получаешь четыре. Она ввела меня в заблуждение и сказала, что в первый раз я получу четыре подарка без приглашенных с моей стороны (я ей сразу сказала, что сеть строить мне не из кого - нет среди родственников-знакомых столько людей с деньгами). В общем, деньги я передала лично ей - 30 тысяч рублей. По тому как строилась ветка они доставались тоже ей. Прошло более 4-х месяцев и мне не вернулись даже мои деньги! Я обращалась к ней с просьбой вернуть мне 30 тысяч, она сперва согласилась и попросила подождать, а теперь и вовсе отказалась возвращать... Есть переписка с скайпе из которой понятно, что она меня обманула. Как думаете, удастся вернуть деньги через суд или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, если отношения между вами не закреплены договором, а так же не зафиксирован факт передачи средств (распиской, актом) то шансы стремительно малы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2012, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! На сайте, где я регистрировалась для участия в этом проекте есть договор, к тому же я оплатила 1,5 тысячи рублей за обслуживание своего кабинета создателям проекта и этой программы.

Если Вы считаете, что деньгами она завладела мошеннически, то есть преступным путем, то Вам надо ориентироваться не на суд, а на полицию, куда и заявите о преступлении.

24.11.2012, 16:52

Лилия, свидетеля стоит привести. А вот запись будет ненадлежащим доказательством.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2012, 17:23

Для гражданского иска аудиозапись не заменит расписки. Для уголовного - это будет иметь значение, но и здесь разговор надо правильно построить, спланировать.

24.11.2012, 17:25

За суд думать дело не благодарное. С чесноков

24.11.2012, 17:48

Попробуйте может получиться.

Кстати данная система - это пирамида которая функционирует со времен Сталина.

Есть еще подобное, это когда музыка играет и в ладоши хлопают. Ну много есть чего, такого, запомните одно - халява бывает только у первых лиц - организаторов, все остальные это обманутые. С чесноков

24.11.2012, 17:52

думаю удастся, если вы сами не участвовали в мошенничестве, проанализируйте сво. деятельность и подумайте, если все нормально, то одращайтесь в полицию.

24.11.2012, 18:16

Запишите разговор, обратитесь в полицию с заявлением. При даче объяснений сотруднику полиции подкрепите свои доводы записанным разговором. Если придут к выводу о наличии в ее действиях признаков мошенничества, дело непременно будет возбуждено. В суд пока рановато, начните с полиции. Если дело будет возбуждено, с нее легче будет забрать деньги.

24.11.2012, 18:48

ну это как минимум тянет на незаконную предпринимательскую деятельность, вы ведь наврядли подписывали договор и зарегистрировались как предприниматель, если я не прав, то идите в суд с иском о взыскании денег.

24.11.2012, 19:10

В полицию обратитесь с письменным заявлением о возубждении уголовного дела по мошенничеству. Там все будет доказательством.Без материалов проверки полиции в гражданском суде вам делать нечего.

24.11.2012, 19:47

Лилия!

К заявлению а полицию аудиозапись приложите.

24.11.2012, 20:44

Будет доказательством.

25.11.2012, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, собирайте доказательства, запись телефонного разговора, общение в сети свидетели. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошеннических действиях.

25.11.2012, 18:43

Суд в гражданском процессе - это орган по рассмотрению споров, как он решит конкретный спор, гадать не приходится. Надо обратиться на месте к хорошему юристу или адвокату на платной основе, чтобы тот дал вам заключение на предмет возможности выиграть дело.

26.11.2012, 14:47

Вряд ли запись разговора будет принята как доказательство

26.11.2012, 14:50

согласен с позицией подачи заявления о возбуждении уголовного дела по мошенничеству

26.11.2012, 20:47

Если я запишу наш с ней разговор, из которого будет ясно, что деньги она от меня получила - будет ли это доказательством? Есть ещё одна женщина, которая так же как и я доверилась ей и готова пойти со мной в суд.

24.11.2012, 17:15

Лилия, Вам не в суд надо, а в полицию, запись разговора доказательством будет, и свидетельские показания женщины доказательством будут.

27.11.2012, 05:24

Валерий Николаевич, я никого в эту пирамиду звать не стала, как и была настроена изначально. Вот наша переписка в скайпе: [12.08.2012 19:30:54] Татьяна Собольникова: Лиля, добрый вечер! Как прошли выходные?Тебя долго не было на связи...наверное на даче была? Лиля, скажи, пожалуйста,ты будешь регистрироваться?

[13.08.2012 13:14:37] Татьяна Собольникова: :) (F)ПРИВЕТ,ЛИЛЯ!!! Чтоб я больше не приставала, ответь мне хоть что-нибудь! (waiting)

[15.08.2012 14:26:23] Татьяна Собольникова: Лиля,привет! Я Вчера получила второй подарок 30000 р, всего за 12 дней 60000 руб,А у Чуйко уже 23500$ за это время. Лилечка, давай подключайся, помощь и поддержку гарантирую!!! Время-деньги!

[15.08.2012 14:29:30] Лилия: Татьяна, я все понимаю, но я подумала - у меня нет таких людей, которые могли бы вложить по 30 тыс и приглашать других((

[15.08.2012 14:35:28] Татьяна Собольникова: А сама-то ХОЧЕШЬ так зарабатывать?

[15.08.2012 14:36:04] Лилия: Конечно, но без новых участников все равно не получится

[15.08.2012 14:37:58] Татьяна Собольникова: Когда Я захотела, я думала только о себе, И если я хочу, значит есть и другие, которые захотят. а ХОЧУ=МОГУ

[15.08.2012 14:44:05] Татьяна Собольникова: Здесь беспроигрышный вариант! 4 подарка ты по любому получишь, от спонсора тебе будут вставать люди перетеканием сверху. Вчера я зарегистрировала человека, и он встал под моего первого участника

[15.08.2012 14:47:00] Татьяна Собольникова: Проекту уже 11 лет!!! Зайди, пожалуйста, сегодня на вебинар. Кстати, возможно Герман подключится,когда приедет... :)

[15.08.2012 14:48:21] Лилия: В смысле в первый раз я могу вложить 30 тыс и получить 120 тыс без лично приглашенных?

[15.08.2012 14:49:44] Татьяна Собольникова: Совершенно верно! Но только во вторую матрицу тебя система не пустит, пока у тебя не появятся 2 личных человека

24.11.2012, 18:45

Добрый день Лиля. Несколько человек Вам рекомендуют незамедлительно обращаться в полицию с тем, что есть - разговоры в скайпе, аудиозаписи и т.д. Руководствуйтесь ответом Стрикун Галины Владимировны.

С уважением, Игорь Данилов

27.11.2012, 05:20

Для того. чтобы переписка по электронке стала доказательство в гражданском деле , надо заверить ее нотариально. Не дешево

28.11.2012, 12:09

у меня есть переписка в скайпе и запись телефонных разговор из которых ясно, что она получила от меня деньги. Когда и кому мне нужно будет всё это предьявить? При написании заявления в полиции или на суде позже?

28.11.2012, 12:00

Лилия. на моё мнение, Вам это станет гораздо дороже. а вот результат не исключаю что будет равен -О. Таких предложений в интернете. пуд пруди, это только Ваше решение.как говорится, -"Срубить бабок, на халяву". Больше потратите денег. сил и нервов на все процедуры, и не факт что Вы вообще с этим справитесь. это очень сложно. а если сказать честно, то практически, -НЕ ВОЗМОЖНО сделать. Я не рекомендую ничего этого делать вообще. А там, дерзайте и нам отпишетесь.

28.11.2012, 12:34

Не вижу данный мною ранее ответ, но Ваше так называемое дело, -бесперспективно. Больше и добавить нечего. Если появится второй ответ, прочтёте.

28.11.2012, 12:41

Лилия, не удастся. Забудьте лучше.

28.11.2012, 12:45

спасибо всем за ответы! Понимаю, что выиграть суд маловероятно, но хотя бы подергать человека надо, чтоб совсем сладко на чужих деньгах не жилось;)

28.11.2012, 13:50

В чем проблемы?" Подергайте"

Только запаситесь терпением ,.нервами , здоровьем и для подачи в суд - деньгами. Удачи

28.11.2012, 13:54