Неподобающий образ жизни няньки детского сада - жалоба на ее поведение и требование принять меры

Вопрос №20356945 из г. Владимир
опубликован 25.03.2023, 17:37
Помогите пожалуйста сформулировать жалобу на няньку детского сада. Я являюсь ее соседкой в доме, где она проживает. Она ведет неподобающий образ жизни: любит выпить, вместе с мужем, ее несовершеннолетние дети матерятся, портят чужое имущество. Обращалась с этим вопросом к заведующей учреждения, она ее прикрывает, вместе пьют. Я считаю, что такие личности не должны работать в детском учреждении, им там не место. Помогите составить корректно жалобу, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, что бы уволить с работы, тут к сожалению прямых оснований не вижу, если на работе выполняет работу отлично, не там же выпивает, то и увольнение не произойдет, максимум проверка в отношение ее.

2)Касаемо ее детей, тут разумеется решать вопрос можно, подаете заявление в ПДН, прокурору, в органы опеки, Уполномоченному по правам ребёнка, это даст уже дополнительные основания для ее проверки так же на работе и в отношении ее ребенка.

3)Касаемо образца написания, тут либо сами выбираете юриста/адвоката на сайте, который вам составит, либо сами составляете.

В принципе ее можно в произвольной форме составить, тут ничего сложного.

Шапка сверху, заявление, всю информацию, дата и подпись.

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь., ст. 779 ГК РФ

25.03.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.03.2023, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В районный отдел образования обратитесь но дело в том что она то на работе не пьёт

25.03.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я знаю куда обращаться, вопрос был в другом:)

25.03.2023, 17:40

Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта и вам составят, здесь надо привлекать органы опеки и попечительства, участкового, обращаться в Департамент образования.

25.03.2023, 17:38

Здравствуйте, Настя! Такую жалобу Вы вправе направить в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. А можно направить электронное обращение. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

25.03.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Это Вам надо юриста выбрать и с ним составите - ст. 779 ГК РФ.

Рекомендую по линии просвещения, прокурору, в опеку, Уполномоченному по парвам ребёнка, в ПДН, в КДН разослать - проверят Вашу сосоедку!

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

25.03.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Настя! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Прямых основания для увольнения работника образовательной организации в соответствии со ст.336 Трудового кодекса, в данном случае законом не предусмотрено, к сожалению

2. Такими основаниями могут является:

повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3. Но если подать грамотную доказательную жалобу непосредственно в Департамент образования Владимирской области, то можно надеяться на положительный результат.

4. Для составления жалобы можете обращаться к юристам в личные сообщения

25.03.2023, 17:45

Здравствуйте. У меня есть видеодоказательства, как они с мужем приходят пьяные под утро и так же, как матерится их шестилетний ребенок, как приводят друзей пьянствовать в 3 утра. Как думаете, этого будет достаточно?

25.03.2023, 17:47

Для реагирования указанных мной выше органов - вполне!

25.03.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Еще есть из суда доказательства, что помимо всего вышеперечисленного, она является должницей и каждый год ее таскают по судам, по неуплате налогов

25.03.2023, 17:48

На трудовые отношения влияют всё же иные факторы...

25.03.2023, 17:54

Составление жалобы это платная услуга.

Пока не вижу оснований вообще для жалобы.

А так в простой форме в прокуратуру обращайтесь и в Департамент образования.

Проведут проверку. Правда личная жизнь к работе никакого отношения не имеет.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

25.03.2023, 18:31

Здравствуйте Уважаемая Настя!

1. Вам следует направить жалобу в Управление образования и в Прокуратуру, также жалобу в органы опеки и описать что уход за ребенком не производится, из-за морального образа жизни, также указать что ребенок маленький материться и на этого нет дела его родителям. Из-за угрозы жизни и здоровью ребенка, просите провести проверку.

2. Если Вам необходимо составить обоснованную жалобу, то можете обратиться в личные сообщения к юристам и Вам окажут такую услугу на основании ст. 779 ГК РФ.

3. Для управления образования следует указать на

ТК РФ Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала

Всего Вам наилучшего!

25.03.2023, 18:36