Проблемы с вин номером на раме - отказ в постановке на учет и необходимость повторной экспертизы - что делать?

Вопрос №20357016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2023, 18:09

Приобрёл авто на раме сгнил вин номер, в 2011 году была сделана экспертиза (вин номер рамы уничтожен коррозией, все указано в птс с вклейкой) и после этого два раза авто переоформлялся, на данный момент мрэо говорит что ставить на учёт не имеет права и должны забрать машину на новую экспертизу и возбудить дело, хотя все это пройдено в 2011 году, помимо это этот же номер дублируется на шильде под капотом и под лобовым стеклом. Как действовать куда обращаться подскажите пожалуйста

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Все довольно просто в вашей ситуации.

2)Отказ тут не правомерный, так как у вас имеется даже в ПТС отметка, по какой причине не читаем номер на раме.

3)Повторная экспертиза по данному основанию не назначается.

4)То есть отказ в регистрации не правомерный по этим основаниям.

5)Вы сейчас получаете письменный отказ, если он у вас есть, еще лучше.

6)Обжалуете выше стоящему руководству жалобу на отказ их сотрудников, так же можно подать жалобу в прокуратуру параллельно.

7)Если ответа не будет или ответ такой же, то тогда вам обращаться в суд и обжаловать там данный отказ, к сожалению иного варианта нет.

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

25.03.2023, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Если в ПТС есть отметка о том, что номер не читаем вследствие того, что был разъеден коррозией, то проведение повторной экспертизу по тому же случаю неправомерно. Тот факт, что номер не читаем, не является основанием для отказа в регистрационных действиях согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В такой ситуации Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

25.03.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте действия ГИБДД путем подачи жалобы на имя начальника ГИБДД, если снова отказ в постановке на учет, обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС либо через прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

- см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950,

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

25.03.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для регистрации автомобиля необходимо иметь действительный технический паспорт транспортного средства, в котором указывается идентификационный номер (VIN) автомобиля. Если VIN номер рамы поврежден или уничтожен коррозией, то транспортное средство может быть признано неисправным и не годным для эксплуатации.

В вашем случае, поскольку экспертиза уже проводилась и информация о повреждении VIN номера занесена в ПТС, вы можете обратиться в МРЭО (межрайонное отделение ГИБДД) с просьбой о регистрации автомобиля на основании имеющихся документов. Если МРЭО не может зарегистрировать автомобиль на основании имеющихся документов, вам следует обратиться в суд для разрешения спора.

Если у вас есть доказательства того, что VIN номер автомобиля находится на шильде под капотом и под лобовым стеклом и соответствует VIN номеру в ПТС, то это может помочь в разрешении спора в вашу пользу.

(Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 № 181 «Об утверждении Положения о государственной регистрации транспортных средств».)

С уважением.

25.03.2023, 18:26

Здравствуйте, мне сказали в мрэо что на данный момент должны вызвать полицию и отправить авто в ближайшее отделение для возбуждения уголовного дела и говорят лучше просто уезжайте думайте решайте) но и решать не захотели) я объясняю что в птс есть даже номер куссп, и все это делалось, а мне говорят что должны набивать новый номер. И процедуру надо происходить заново и та экспертиза уже недействительна. Получается они не правы, надо говорить хорошо вызывайте полицию? И получать документы от них и идти обжаловать?

25.03.2023, 18:49
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

У вас в ПТС должна быть слева запись об проведенной экспертизе и роспись, бывает это все карандошом. Тут надо говорить ГИБДД, что вот видите, экспертиза уже была. И поставили на учёт. А если поставили, то проверили. И отвечает мрэо, что поставило. Вопросов не должно быть. На край, сходите к начу мрэо, может он тогда и был начальником того подразделения. Должны вырулить. Если нет, в суд. Выиграете.

25.03.2023, 18:56

Я прикрепил файл с фото из птс, посмотрите пожалуйста, если я правильно понимаю этого должно быть достаточно?

25.03.2023, 18:59

Да, вы добросовестный покупатель.

Да, добросовестный покупатель имеет право приобрести автомобиль в РФ, если он соответствует требованиям законодательства о транспортных средствах. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля и зарегистрировать его в установленном порядке, получив все необходимые документы. Также покупатель может проверить историю автомобиля и его техническое состояние, чтобы быть уверенным в правильности своего выбора.

25.03.2023, 19:08

Обжаловать решение и действия ГИБДД - административный иск в суд по нормам статьи 218 КАС РФ и далее, жалобы начальнику ГИБДД, прокурору.

Если не поможет или не хотите - ждите результатов экспертизы и после в суд и т.д.

25.03.2023, 18:49

Вы можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД вышестоящему руководству

Можете подать административный иск в суд в соответствии со ст.218-220 КАС РФ

Или обратиться в прокуратуру. Прокурор может вынести Представление об устранении нарушений закона, обязательное к исполнению всеми должностными лицами в соответствии со ст.24 закона о прокуратуре.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

25.03.2023, 19:04

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------

1. К сожалению, не вы первый, не вы последний в такой ситуации.

2. В данном случае будет проводиться проверка в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой будет проведена техническая экспертиза на предмет соответствия вин-номера. Ничего необычного в этом нет

3.Максимальный срок проверки- 30 дней. Дела, конечно никакого возбуждаться не будет, вы несколько неправильно поняли. По результатам проверки будет вынесено постановление об отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, после вынесения указанного постановления, вы сможете поставить машину на учет

25.03.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Проводилась подобная проверка и экспертиза о чем есть информация в птс, зачем повторная нужна?

25.03.2023, 19:24

Необходимо действия ГИБДД обжаловать в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС.

25.03.2023, 19:46