Мурманск, 25.03.2023, 18:49

Разговор с преподавателем об экзамене - намек на договорённость или взятка?

Вопрос №20357128 из г. Мурманск
опубликован 25.03.2023, 18:49
Разговаривал с преподавателем по поводу экзамена, рядом людей было много и я как бы намекал на можно ли как - то договориться, но потом сказал ну я так понимаю будем сдавать пока не сдадим! И я говорю можно я Вам по личному вопросу напишу ну думал может есть возможность узнать как договорится, но не писал. Объяснил ситуацию говорю мне как бы диплом нужен как бумажка чтобы выше по должности пройти и она мне в ответ так вы корыстный значит человек я говорю но пока по специальности не планирую работать! Вопрос можно ли это посчитать как типо взятка или как? Могут ли все это потянуть? Просто не хочу проблем но преподаватель как - то очень странно отреагировала, но я ей не писал
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Взятка, в соответствии со ст. 290 УК РФ, это получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

А то, что Вы описали - просто разговоры без последствий.

25.03.2023, 18:57

Да просто я не знал что она зав. кафедры! Немного волнуюсь, чтобы не расценила как взятку и не пошла писать заявление

25.03.2023, 19:43

У неё нет оснований расценивать это как взятку. Такое заявление никто не примет.

25.03.2023, 19:48

А какие основания должны быть? Вдруг она скажет что я намекал, а студенты которые были рядом подтвердят?

25.03.2023, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Не выдумывайте.

25.03.2023, 18:53

Вы так думаете? Вдруг она скажет что я намекал на взятку а студенты которые были рядом подтвердят?

25.03.2023, 21:50