Пользователь 9111.ru
Казань, 25.03.2023, 20:30

Отработка субботы в школе без оплаты - производственная необходимость или нарушение закона?

Вопрос №20357318 из г. Казань
опубликован 25.03.2023, 20:30
Производственная необходимость в школе есть такой термин? Ситуация. Школа работает по 6 дневной неделе, но для нач школы с согласия родителей уроки с субботы раскидать на неделю. И получается суббота вых день. Нас учителей в субботу привлекли на репетицию экзамена. Повторюсь часы (уроки) за субботу мы отработали. Теперь возникает вопрос. Естественно оплаты мы не ждём за отработанную субботу, но не возвращают даже отгулом. Ссылаясь на произ необходимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

25.03.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Даже если необходимость, то такая компенсируется объёмом. Необходимость, в свою очередь, это мера разовая, то есть в случае возникших обстоятельств. У вас за ранее согласованный график.

25.03.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Если у вас по уставу школы 6-тидневка, то суббота у вас не является выходным днем.

25.03.2023, 21:50

Часы за субботу были обработаны. Я писала выше, что их распределили на неделю.

25.03.2023, 22:08

Отработаны

25.03.2023, 22:09

Это официально в уставе и регламенте работы прописано, или вы так решили?

26.03.2023, 00:58

Я не доказывают, что у нас 5-дневка. По уставу у нас 6 - дневка. Но если часы раскиданы на неделю, значит мы переработать в течение недели.

Вопрос был др. Производственная необходимость - существует такой термин в школе. И если, да, то работать учителя должны бесплатно? По ТК РФ это доп раб, которая оплачивается.

26.03.2023, 08:04