Краснодар, 25.03.2023, 20:29

Отказ детского травматолога от выдачи больничного после травмы дочери во время отпуска

Вопрос №20357323 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2023, 20:29
Во время моего отпуска дочь 5 лет сломала ногу. При обращении в больницу я больничный не открывала. Но отпуск подходит к концу, а гипс ещё больше недели носить. Но детский травмотолог отказался открывать больничный, аргументируя тем, что надо было сразу открывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лист нетрудоспособности по уходу (больничный), в том числе за больным ребенком не выдается члену семьи в период его очередного отпуска. Таким образом, в период нахождения в отпуске, Вам больничный никто и не выдал, а после его окончания, Вы имеете полное право оформить больничный по уходу за дочерью. В этом случае травматолог не прав. Советую с заявлением о неправомерности действий врача обратиться к заместителю главного врача медицинского учреждения по поликлинической работе или сразу сходить на прием к главному врачу, для разъяснения данной ситуации. Правовое обоснование: п. 46 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.

Будут вопросы пишите.

С уважением,

25.03.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Ксения, обратитесь с заявлением на имя главного врача детской поликлиники. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

25.03.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 14, Приказа Минздравсоцразвития России от N 624 н

При (травмах, последствиях воздействия внешних причин), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Приказ Минздравсоцразвития России N 31 н.

25.03.2023, 20:41

Я не просила открыть мне больничный задним числом. С отпуска мне выходить 28 числа, и больничный мне нужен с 28 числа.

25.03.2023, 20:44

Вы пишите, что детский травматолог отказался открывать больничный, аргументируя тем, что надо было сразу открывать. (он руководствовался тем, что я написал). Попробуйте решить проблему обратившись к главному врачу, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

25.03.2023, 20:48

В дополнении к ответу на вопрос: 28 подойдите к лечащему врачу за больничным листом, сошлитесь на п. 46 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н. Если врач откажет в оформлении листка нетрудоспособности, тогда по маршруту: зав поликлиникой, если не поможет, то главный врач.

Удачи

25.03.2023, 20:59

Заявите на терапевта о самоуправстве

25.03.2023, 20:58

Ответ на Ваш другой вопрос.

Поговорите с классным учителем, поговорите с директором.

Есть в школе камеры?

Верьте своему ребенку. Не учителям. Многие даже не разбираются в сути, что произошло.

Должен быть социальный педагог.

Вы с ним общались?

Пусть снимают с учета. Не бездействуйте.

10.06.2024, 11:37