Москва, 25.03.2023, 21:25

Привлечение к уголовной ответственности за повторное подачу иска о взыскании долга - вина лица или ошибка суда?

Вопрос №20357372 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 21:25
Можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, подавшее повторно иск о взыскании долга, по которому ранее уже выносилось судебное решение, или в данном случае вины лица нет, и все списывается на судебную ошибку, так как сотрудники суда не проверили, что такое дело уже рассматривалось судом пару лет назад? Если такой иск был принят к производству суда и началось рассмотрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество здесь очень непросто доказать, а без доказательств уголовное дело никто не возбудит. Заявитель может легко возразить, что имеет право подавать открыто любые незаконные, необоснованные иски к кому угодно и сколько угодно раз, и за это предусмотрена только гражданско-правовая ответственность (возмещение убытков, судебных расходов, компенсация за потерю времени). Он не скрывается ни от кого, действует официально и открыто. Прежнее решение суда закон не обязывает приобщать к иску. Оно должно быть в общем доступе на сайте суда и у истца нет возможности его убрать из общего доступа, скрыть. Только если истец сам сознается в попытке обмануть кого-либо, дело можно возбудить.

Если хотите сами лично в этом убедиться, никто не запретит Вам подать сообщение о преступлении в полицию. Может, что-то получится.

25.03.2023, 22:43

А можно ли вернуть в таком случае дважды списанные деньги? И потребовать компенсацию морального вреда?

26.03.2023, 00:26

Каждый случай индивидуален. То, что Вы считаете несущественным и нам не сообщили, может иметь важнейшее значение. Надо смотреть оба решения, все документы, задать уточняющие вопросы, чтобы всю ситуацию выяснить и ответить Вам на вопрос о том, что можно сделать без гаданий, с обоснованием ответа фактами.

26.03.2023, 00:40

В действиях данного лица покушение на мошенничество

25.03.2023, 21:33

Одно и то же спрашиваете

25.03.2023, 21:43

Часть пишет, что это судебная ошибка даже если будет принято такое решение, часть что это покушение на мошенничество🤷‍♀️

25.03.2023, 22:01

Нет, за подобное не предусмотрена ответственность, суд не обязан ничего такого проверять, вы как ответчик должны были предоставить доказательства необоснованности иска, процесс состязательный. Обжалуйте решение.

26.03.2023, 06:14