На сколько времени можно находиться на больничном с каластомой и нужна ли группа инвалидности?
Здравствуйте.
При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 10-15 дней, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п. 20, п. 21 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н
(ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.
Если у Вас после такой операции будут противопоказания к работе, Вы и без группы можете место потерять.