Налог на уплату процентов по ипотеке

Являются ли налоговый вычет по ипотеке и вычет по уплате процентов по ипотеке разными вычетами?
Лучший ответ

Это виды имущественного вычета. Сначала производится вычет со стоимости жилья, но не более чем с 2 млн на человека, если жилье приобрели после 1.01.2014 г. то вычет можно получить с разных объектов, пока всю сумму 260 тыс не выберете. Затем можно подавать на вычет с процентов по ипотеке, но не более чем с 3 млн. Проценты можно вернуть только с одной ипотеки. При этом если ипотека больше по сумме чем указана стоимость квартиры в договоре купли-продажи, то вычет с процентов производится пропорционально стоимости квартиры по договору, а не со всей суммы уплаченных процентов

Это разные вычеты. Можно получить вычет за приобретение жилья - от стоимости. Можно получить вычет за уплаченные проценты по ипотеке - от процентов