LSN Messenger
Москва, 26.03.2023, 09:46

Составление согласия на выезд ребенка за границу - нюансы и примеры текста для консульства

Вопрос №20358166 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 09:46
Требуется составить согласие на выезд ребенка гражданку Республики Беларусь за границу, а точнее - во Вьетнам и Тайланд. А лучше - во все страны и без срока действия. Это возможно? Какие нюансы нужно учесть для составления подобного соглашения, чтобы сделать это 1 раз и потом не думать? Есть какие-то примеры текста именно для консульства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

1)Вообще, это стоит не 95 рублей, это готовить документ нужно...

2)Вот вам образец!

ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ от ______________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированного по адресу: _______________. Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ Я, ____________________, даю согласие на выезд нашего несовершеннолетнего ребенка ________________, _____________ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: ___________________, пол: ________, свидетельство о рождении _____________ выданное __________, в сопровождении матери ____________________ в Тайланд и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ по _________________, цель поездки: туризм. Усыновление или задержка ____________________ в период поездки за пределами Российской Федерации не предусмотрены. Согласен, чтобы _________________________ приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, принимала все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости. Содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» нотариусом нам разъяснено и понятно. Заявитель (подпись, расшифровка)____________________________________________ Город Москва Дата ______________ Подпись _____________________________

26.03.2023, 12:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Если бы речь шла о выезде гражданина РФ, то нужно отметить, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вы же пишите вопрос из Москвы в отношении гражданки РБ, а для выезда из РФ такое согласие для иностранных граждан не требуется. Уточните вопрос: речь о выезде за пределы РФ или РБ. В любом случае у нотариуса есть готовые образцы. Но если хотите, можете обратиться к юристу для составления согласия. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ). Если речь о согласии на выезд в конкретные страны, то один раз на все случаи жизни не предусмотрите.

26.03.2023, 10:11

Я нахожусь во Вьетнаме и буду заверять это согласие в Консульстве РФ. Они попросили меня самого подготовить нужный мне текст.

Это согласие нужно для получения визы в Тайланд для ребенка и ее матери. Для граждан РБ требуется виза в Тайлан и они требуют согласие второго родителя.

26.03.2023, 10:18

При чем тогда здесь консульство РФ?

Консульство РФ не занимается оформлением согласия на выезд иностранных граждан

Вам нужно в консульство РБ

26.03.2023, 11:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1.В соответствии с Закони Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», ребенок может выехать за пределы Беларуси либо в сопровождении обоих родителей (законных представителей), либо в сопровождении одного из родителей (законного представителя), но при предъявлении документов, подтверждающих родство.

2.Согласие родителей на выезд ребенка за границу необходимо только в случае, когда несовершеннолетний выезжает из Беларуси без сопровождения родителей.

3. Такое согласия может быть заверено либо нотариально, либо должностным лицом консульства РБ.

4. В согласии можно обозначить право выезда ребенка до исполнения 18 лет во все страны мира. Особых нюансов нет, правильно называется не "соглашение", а- "согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка на выезд из РБ"

5. Собственно вам самому ничего составлять не нужно, в консульстве имеются все образцы документов. Размер консульского сбора-50 евро

26.03.2023, 10:16

Консульство РФ во Вьетнаме попросило меня самого составить текст документа и загрузить на их сайт. Я делаю это именно в Консульстве РФ, потому что другого нет и я гражданин РФ (ребенок и мать граждане РБ).

26.03.2023, 10:19

При чем тогда здесь консульство РФ?

Консульство РФ не занимается оформлением согласия на выезд иностранных граждан

Вам нужно в консульство РБ

26.03.2023, 11:17

Не нужно никакого согласия, если ребенок едет с одним из родителей.

Если с третьим лицом, то здесь нужно иметь нотариульное письменное согласие с указанием стран, куда ребенок едет или будет пересекать.

Перевести на другой язык также.

Обращайтесь по вопросу к любому нотариусу.

По всем вопросам обращайтесь в консульство РБ.

- см. ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ»

26.03.2023, 11:10

Посольство Королевства Тайланд требует данное согласие для ВИЗЫ (для граждан РБ), это обязательное условие для получения ВИЗы ребенком.

26.03.2023, 11:16

Вы можете обратиться к любому юристу сайта для составления!

Можете сами по образцу

Закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь»,

ПО МЕСТУ ТРЕБОВАНИЯ от ______________________________, _____ года рождения, (паспорт _______________ выдан ____________________), зарегистрированного по адресу: _______________. Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу РФ Я, ____________________, даю согласие на выезд нашего несовершеннолетнего ребенка ________________, _____________ года рождения, место рождения: _______________________, гражданство: ___________________, пол: ________, свидетельство о рождении _____________ выданное __________, в сопровождении матери ____________________ в Испанию и другие страны Шенгенского соглашения в период с ________________ по _________________, цель поездки: туризм. Усыновление или задержка ____________________ в период поездки за пределами Российской Федерации не предусмотрены.

Согласен, чтобы _________________________ приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, принимала все неотложные решения по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости. Содержание статей 20-23 Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» нотариусом нам разъяснено и понятно.

Заявитель (подпись, расшифровка)____________________________________________ Город

Дата ______________ Подпись _____________________________

26.03.2023, 23:18