Мошенники выдавали себя за сотрудников следственного комитета - что делать и как вернуть деньги?

Мне сегодня позвонил человек и представился сотрудником следственного комитета сказал что на меня заведено уголовное дело за посещение и регистрацию на сайте секс знакомств и взял с меня обещание не посещать эти сайты сказал что закроет дело но за это надо заплатить 6000 рублей. Что делать, если я деньги перевёл? После этого узнал, что это мошенники. Хотя сказали, что я бывший сотрудник МВД. Можно ли вернуть деньги (перевод по Сбербанку)? Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Геннадьевич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы на счет физического лица в банке (банковские карты привязаны к счетам в банках) без заключения с ним письменного договора перечислили сумму денег.

Во-вторых, в этом случае Вы вправе воспользоваться положениями статьи 1102 Гражданского кодекса РФ и обратиться к этому лицу, на счет которого Вы перечислили сумму денег, с письменной претензией о возврате Вам этой суммы денег, как неосновательное обогащение, на ваш любой счет в банке в срок, указанный Вами в претензии.

В-третьих, если этот лицо Вам не возвратит эту сумму денег в указанный Вами срок, тогда Вам потребуется юридическая помощь конкретного юриста для того, чтобы решить этот гражданский вопрос (а не уголовный) в судебном порядке.

В-четвертых, как оформить такой иск в суд, подробно указано в статьях 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. В первую очередь для этого необходимо знать полные Ф.И.О. ответчика и его адрес места жительства (регистрацию в жилом помещении).

В-пятых, полиция не обязана разыскивать этого гражданина, на счет которого в банке Вы сами по своей "доброй воли" без письменного договора перечислили сумму денег, исходя из положений Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" и положений Уголовного кодекса РФ, так как это обычное гражданское дело, которое может быть решено по вашему иску в суде на основании статьи 1102 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20358183 было для Вас полезным.

Спасибо!

Обращайтесь в полицию.

Добрый день, да, можно вернуть как неосновательное обогащение. Но чтобы вам помочь, нужно видеть чек о переводе, на руках?

Сделал чек на сайте Сбербанк Онлайн (в приложении к этому письму).

Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором