LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.03.2023, 11:11

Перерасчет после смерти мужа - что гласит закон и обязательна ли процедура?

Вопрос №20358369 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2023, 11:11
Умер муж 2 года назад. По закону срок перерасчета не должен превышать 3 года. Мне пишут, что я должна их была уведомить в течении 5 суток. Обязаны ли мне сделать перерасчет? Что говорит закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, срок для перерасчёта не может превышать 6 месяцев! Что бы точно вы знали. А это и есть сам закон. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

26.03.2023, 11:15

Перерасчет в связи со смертью имеет срок давности. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Перерасчёт должен быть произведён со дня смерти

26.03.2023, 11:42

Ну и заявляйте, нам какое до этого дело? На ваш вопрос я ответила, а что там по вашим законам, доказывайте в суде.

26.03.2023, 11:43