Ульяновск, 26.03.2023, 13:20

Выпивали, подрались с подругой, я ее обматерила и сказала сдохни ты и твой ребенок. Говорит в полицию пойдет. Чем грозит?

Вопрос №20358655 из г. Ульяновск
опубликован 26.03.2023, 13:20
Выпивали, подрались с подругой, я ее обматерила и сказала сдохни ты и твой ребенок. Говорит в полицию пойдет. Чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, здравствуйте. Нет, Вы не несёте юридической ответственности в данном случае.

Это не попадает под административный состав по части 1 ст. 5.61 Коап РФ и не является угрозой убийством, согласно статьи 119 УК РФ.

Угроза убийством должна быть воспринята реально ею, а этого исходя из условий Вашего вопроса не усматривается.

В полиции она получит отказ, я уверена)

С уважением, Дарья Алексеевна

26.03.2023, 13:23

Читайте вопрос. Пишет, что обматерила и ещё сказала, чтоб сдохла.

26.03.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Штрафом, если докажет оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Вы можете отрицать. Другого правильного ответа нет.

26.03.2023, 13:20

Там аудио переписка. Как избежать суда? Сразу оплатить чтобы. На будущее спрашиваю

26.03.2023, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это ваше право ей оплатить денежные средства, но я бы не стала этого делать. Так как составов нет

26.03.2023, 13:24

Читайте вопрос и не вводите в заблуждение человека! Есть мат в аудиозаписи!

Ответ юриста Разиной неверный в корне.

26.03.2023, 13:25

Ну так жалобу напишите, пусть отключат)

26.03.2023, 13:28

Вы поняли ошибку, это самое главное. И хватит обижаться и в ответ ставить дизлайки.

26.03.2023, 13:29

Здравствуйте, Лена! Может подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Однако дела по этой статье возбуждает прокуратура на основании ст.28.4 КоАП РФ, но заявление в случае у нее примут. Грозит административным штрафом в зависимости от обстоятельств административного правонарушения:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Кроме того она вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако ей для этого понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.03.2023, 13:25

Если свидетелей и доказательств нет особых - то только побои - если они есть и она их зафиксирует.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Иных составов - типа УК РФ ст. 119 - вряд ли можно усмотреть - пьяная ругань, а не реальные угрозы. Да и не было ничего такого...

Оскорбление ещё . но вновь в доказательсва упирается. Вы же можете и на неё написать аналогичное... Но елси у неё свидетели появяться - то ситуация может осложниться - то, что они лжесвидетели труднее доказать, чем им врать внаглую...

26.03.2023, 13:38

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, Вам грозит административный штраф в зависимости от обстоятельств административного правонарушения

2)За оскорбление точно, если есть переписка к тому же ст. 5.61 КоАП РФ

3)А вот касаемо драки, то смотря какие нанесли ей повреждения;

4)Заявление точно примут и проведут проверку.

5)Если хотите, вы можете ей оплатить, но нужно расписку хорошую получить взамен.

6)А то может так же обратиться в суд и потребовать компенсации причиненного морального вреда.

ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ

7)Но вам бы знать, зафиксировала она побои, ссадины и т.д, если такое было.

26.03.2023, 13:38

Здесь нет никакой ответственности, ничего не грозит.

Полиция частные споры не рассматривает.

Отсутствует состав по ст. 5.61 КоАП РФ.

Ничего не платите, пока Вашу вину не докажут.

Аудиозапись пока ни о чем.

Надо экспертизу ещё провести такой записи.

Пока не вижу здесь ответственности вообще.

- см. ст. 14 УПК РФ

26.03.2023, 15:05

Здравствуйте Елена!

Если вопрос стоит о полиции, то давайте спокойно посмотрим на ситуацию с точки зрения юриста

а) Подрались. Драться вообще не хорошо, а женщинам тем более. Основанием для заявления может быть ст.6.1.1. Побои КоАП РФ, но только в том случае если побои были зафиксированы и получено медзаключение

Если подруга не обращалась в травмпункт, справки о побоях у нее нет, то основание для административного наказания в отношении Вас отсутствует

б) Мат. Можно было бы подвести под ст. 5.61. Оскорбление КоАП и ст.20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ

Но подруге надо очень постараться, чтобы:

- доказать, что голос на записи именно Ваш

- доказать, то мат был направлен именно в отношении неё

- если вас было двое, то мелкое хулиганство отпадает, так как квалифицирующий признак его - нарушение общественного порядка

в) А вот угрозы это более серьезно. Если подруга протрезвеет и при определенной настойчивости она может написать заявление по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

Но для этого, как указала в своем Определении Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2021 N 82-УД 21-7-К 7 обязательным признаком такой угрозы является ее реальность. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личность угрожающего, взаимоотношения потерпевшего и виновного

В данном случае реальной угрозы жизни и здоровью Вашей подруги от Вас не было

Осталось только помириться и выпить за дружбу

26.03.2023, 16:08