Конфликт между педагогом-психологом и родителем первоклассницы - кто прав?
Педагог-психолог осуществляет психодиагностику всех первоклассников при приеме в школу. Папа первоклассницы обратился с жалобой к директору школы на действия педагога-психолога.
- Кто прав в этой ситуации и почему?
- Обоснуйте свой ответ нормативными документами.
Задачи решаем сами.
Любой родитель вправе обратится к директору, только в вашей задаче не указано причина обращения.
В данной ситуации необходимо проанализировать действия педагога-психолога и оценить их в соответствии с нормативными документами, регулирующими проведение психологической диагностики в школе.
Согласно статье 29 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", психологическая помощь учащимся является одной из задач школы, и ее осуществление осуществляется специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. При этом, проведение психологической диагностики должно осуществляться на основе согласия родителей (законных представителей) учащихся.
Согласно пункту 5 статьи 24 Федерального закона "О психологической деятельности", психолог имеет право на проведение психологической диагностики только с согласия клиента (ребенка или его законных представителей).
Если родитель первоклассницы не дал согласия на проведение психологической диагностики, то действия педагога-психолога могут быть признаны незаконными. В таком случае, папа первоклассницы прав, обратившись с жалобой к директору школы на действия педагога-психолога.
Однако, если родитель дал согласие на проведение психологической диагностики, то действия педагога-психолога будут считаться законными, и папа первоклассницы не будет прав.
Таким образом, ответ на вопрос о том, кто прав в данной ситуации, зависит от того, было ли дано согласие на проведение психологической диагностики со стороны родителей первоклассницы.