LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.03.2023, 15:35

Переоформление квартиры на родственников - выбираем между дарением и договором купли-продажи

Вопрос №20359017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2023, 15:35
Нужно переоформить квартиру на родственников по долям на мать собственницы и на свекровь собственницы. Как правильнее оформить? Дарение или договор купди продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно или не правильно, вопрос не корректный.

Оба варианта правильны.

Вопрос в налоговых последствиях сделки.

26.03.2023, 15:43

Именно налоги и понимались под вопросом о правильной сделке

26.03.2023, 15:45

Два года владения.

На основании чего досталась квартира? Если это покупка, нужно знать стоимость покупки и кадастровую стоимость.

26.03.2023, 15:47

Квартира покупалась по ДКП за наличный расчёт. Стоимость известна.

26.03.2023, 15:48

Известна Вам? Это, конечно, хорошо.

Но, если Вы хотите получить грамотный ответ, неплохо было бы кому-то из юристов знать стоимость покупки и кадастровую стоимость.

26.03.2023, 15:50

Если подарить долю свекрови, она должна будет заплатить 13% от кадастровой стоимости, соразмерно своей доли.

26.03.2023, 15:48

Добрый день!

Лучше заключить договор дарения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 15:36

Какой в случае заключения договора дарения с обеими сторонами (мать и свекровь) будет налог, если квартира приобреталась 2 года назад?

26.03.2023, 15:39

Добрый день.

Маме можно подарить долю, так как она близкий родственник, а свекрови не желательно (ей придется заплатить налог-13%).

Можно сделать договор купли-продажи. В обычной письменной форме и подать его в МФЦ.

Но, нужно учесть факт временного владения собственником квартиры.

Чтобы не пришлось платить налог при отчуждении.

Если возникнут вопросы, буду рада помочь.

26.03.2023, 15:42

Зачем лишаться жилья даже по наследству, если что-то перейдёт?

Дарение на свекровь облагается НДФЛ от кадастровой стоимости доли.

26.03.2023, 16:29