Сложности с супругом после рождения ребенка - как сохранить отношения и защитить свои права?
Здравствуйте, Вероника. Исполнение угрозы мужа - очень маловероятно. Для того, чтобы суд согласился оставить с отцом двухмесячного ребенка, нужны очень веские основания. То что вы не работаете, легко объяснимо: вы должны заниматься уходом за ребенком. Арендованная квартира - все равно жилье. Оснований для того, чтобы суд принял решение в пользу вашего мужа - нет.
Подайте иск в суд о расторжении брака и определении места жительства ребёнка с вами.
Здравствуйте, разводиться или нет решать только вам, ребёнка обычно оставляют с матерью
Подайте в суд заявление о взыскании алиментов содержание ребенка и Вашего содержания до 3-х лет ребенку, а также на раздел затрат на аренду жилья.
Он сказал что мне никто не отдаст ребёнка т.к я не работала и у меня нет денег содержать ребёнка, а за квартиру съёмную он платит
А как вы намерены содержать ребенка, если у вас нет источника дохода? Суд, принимая решение об определении места жительства ребенка, всегда исходит из его интересов. И если вы не способны его содержать, а кроме того - вам негде жить, очень велика вероятность, что суд удовлетворит требования вашего супруга.
В случае развода родительские права распределяются между обоими родителями в соответствии с решением суда. По закону Российской Федерации, отец и мать имеют равные права и обязанности по воспитанию своих детей.
Если ваш муж угрожает забрать у вас ребенка, то вам следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы они документально зафиксировали такие угрозы. Также рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке к возможному судебному процессу.
В случае развода, суд может принять решение о предоставлении вам одиночного владения жилым помещением или определить порядок пользования этим жилым помещением, если оно находится в совместной собственности. Суд также может определить порядок общения с ребенком, а также порядок оплаты алиментов на содержание ребенка.
Но перед принятием каких-либо решений вам стоит обсудить с мужем ситуацию и попытаться найти компромиссное решение, которое будет удовлетворительным для обеих сторон и, главное, соответствовать интересам ребенка. Если у вас возникли трудности в общении, можно обратиться к психологу или семейному консультанту для помощи в решении конфликта.
Конечно, продолжу. Вот еще несколько ссылок на законодательство РФ, которое может быть полезным:
Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Семейный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru
Уголовный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru
Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию": www.consultant.ru
Эти документы содержат нормы и правила, регулирующие различные сферы жизни граждан России, включая семейные отношения, гражданские права и обязанности, административную ответственность и уголовное законодательство.