Управляющая компания ПЖКХ требует оплату задним числом - законно ли это?

Управляющая компания ПЖКХ предъявила оплату собственнику, не проживающему по данному адресу за мусор задним числом, с 2020 года по сегодняшний день. Законно ли это?

Лучший ответ

Законно.

Не задним числом, а задолженность за последние 3 года могут взыскать.

За мусор вы платите по факту, что вы - собственник. А не по факту - живете/не живёте. Понимаете? Если у вас будет 10 квартир в собственности, будете платить за мусор во всех 10 квартирах.

Таков закон. Мне тоже не нравится, но что поделаешь...

Законно.

Лейсан, собственник жилого помещения обязан заключить договор с региональным оператором на вывоз ТБО и ежемесячно оплачивать услугу. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Здравствуйте. Законно. Есть три года на предъявление.

Не законно. Поэтому проще всего не платить. Коллеги выше плохо знают ЖК РФ и судебную практику

Во-первых, поясните свой ответ, а во-вторых советую вам подтянуть свои знания: Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (89-фз) ; Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами...

I (1). Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

I (1). Порядок заключения договора на оказание услуг

по обращению с твердыми коммунальными отходами