Логика мфо. Если не платить. Накручивают проценты до 150% потом через суд берут себе. Такова технология?
Доброе утро! Дас всё так.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А вы в суде вправе на законном основании уменьшить пени. Такова ваша технология.
Можно вопрос?
Федеральным законом от 27.12.2018 № 554-ФЗ установлено, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день.
Проценты и иные платежи по займам на срок до 1 года с 1 января 2020 года не могут превышать сам долг более чем в полтора раза.
Ст 333 ГК РФ, п. 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.