LSN Messenger
Долгопрудный, 26.03.2023, 20:50

Бывший муж собирается продать квартиру в ипотеке, главный заемщик запрашивает реструктуризацию - вопросы и ответы на ситуацию с созаемщиком

Вопрос №20359784 из г. Долгопрудный
опубликован 26.03.2023, 20:50
Будучи в браке куплена квартира в ипотеку. После развелись. Я (созаемщик) не имею претензий на квартиру, оплачивает ипотеку и проживает в ней бывший муж (главный заемщик). В скором времени главный заемщик собирается выставить квартиру на продажу. Так же он хочет подать запрос в банк на реструктуризацию ипотеки. Я живу в другом городе, в данный момент не работаю. Вопрос: 1) Каков его шанс получить реструктуризацию? 2) Могу ли я не указывать в анкете адрес фактического проживания, а только прописку? 3) Может ли он продать квартиру без моего присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Шанс есть.

2.Можете.

3.МОжет, если он указан собственником и от ВАс есть нотариальное согласие на продажу.

Ваша доля при разделе квартиры 1\2.

27.03.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,

Т.е. от меня достаточно нотариально заверенного согласия на продажу квартиры. Может ли мой представитель оформить этот документ у нотариуса?

27.03.2023, 14:21

1) зависит от банка и кредитоспособности заёмщика

2) можете

3) может

26.03.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ

1) РосБанк, чистая зарплата + выписка из бухгалтерии. Так же с меня выписка из трудовой книжки

26.03.2023, 22:01

С формальной точки зрения всё ОК

27.03.2023, 05:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке, вы созаемщик, то есть сособственник. Как он ее продаст без вашего ведома и согласия? Реструктуризация обычная процедура направленная на более удобный график платежей и сумму. В анкете указываете адрес по паспорту, где вы живете ваше личное дело.

28.03.2023, 14:27