Астрахань, 26.03.2023, 22:52

Как изменить размер долей в квартире, приобретенной на материнский капитал и ипотеку для многодетной семьи?

Вопрос №20360007 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2023, 22:52
Можно ли уменьшить размер долей в квартире, которую я приобрела на мат. капитал +ипотека для многодетной семьи? Квартиру приобрела в декабре 2020 года, сразу выделила доли троим детям по 1/4 и мне 1/4; затем свою долю поделилась с мужем-у него и у меня стало по 1/8. Ипотека использована в размере 450 тыс. руб.и мат. капитал в сумме 350 тыс. руб, Площадь квартиры 71,2 кв.м. Хочу уменьшить доли детей, старшим 21 и 17 лет, младшему 3 года. Если это возможно-то что делать и куда обращаться? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что органы опеки дадут согласие на уменьшение долей несовершеннолетних детей.

26.03.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Но разве справедливо что я имею долю в 8,9 кв.м а дети по 17.8?

Квартира требует вложений и я на старости лет могу ещё и без крыши над головой остаться?

26.03.2023, 23:11

Со старшим - договором дарения. С несовершеннолетними - никак.

26.03.2023, 22:54

Ответили на ваш вопрос.

26.03.2023, 22:56

Здравствуйте, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, направленная на отчуждение их имущества, только с согласия органов опеки и попечительства, но они таконе согласие не дают, без соответствующего выделения долей несовершеннолетним детям в другом объекте недвижимости.

26.03.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое что ответили.

Но я не хочу отчуждения имущества. Просто по закону получается неправильно выделены доли. С мат. капитала потрачено 350 тыс от стоимости квартиры в 800 тыс.

Что соответствует 31,15 кв.м

Я хочу чтоб доли стали ни 17,8 кв.м а 6,5 кв.м

26.03.2023, 23:07