Санкт-Петербург, 26.03.2023, 23:52

Бывший супруг и налоговый вычет за квартиру - возможен ли повторный получение, если жена уже воспользовалась им в браке?

Вопрос №20360104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2023, 23:52
Может ли бывший супруг получить налоговый вычет за квартиру, приобретению в браке, если таким правом уже воспользовались жена в период брака в полном объеме (ею получен вычет 260 тыс)? Ситуация следующая: в браке куплена в 2011 году квартира, собственность оформлена на жену. Она в 2012 и последующих годах получает вычет в полном объеме. В 2020 году супруги разводятся и делят квартиру по 1/2
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Как бы не интерпретировали ситуацию Ваш муж имущественный налоговый вычет в соответствии 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ уже не получит, так как жена, как собственник квартиры, воспользовалась этим правом в полном объеме и на всю возможную сумму

То, что квартира поделена на 1/2 в 2020 году к этому вычету отношения уже не имеет

А вот если б.муж захочет получить этот вычет за вновь приобретенное жилье, то тогда этому препятствий не будет, так как ранее он своим правом не воспользовался

27.03.2023, 05:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Марина! Если жена полностью использовала налоговый вычет, а стоимость квартиры была не более 2 млн. руб., то муж не может получить по этой покупке налоговый вычет. Однако если стоимость более 2 млн. руб., то с суммы превышения такое право у него есть согласно п.3 ст.220 НК РФ. Но вот если куплена до 1 января 2014 года, то лучше этим правом не пользоваться, т.к. довыбрать его до 2 млн. руб. у него не получится. Лучше воспользоваться своим правом по следующей покупке недвижимости.

P.S. Опять же не совсем понятны основания, по которым жена использовала полностью вычет без совместного заявления супругов. Разве что квартира была зарегистрирована на нее.

26.03.2023, 23:56

Добрый вечер, Марина.

1)Ну я так понимаю право собственности было на жене и именно поэтому она воспользовалась правом вычета в полном объеме.

2)Сейчас нужно выяснить цену приобретения.

3)Однако, есть так же иная ситуация

4)Если недвижимость приобреталась в браке, налоговый вычет даже при разводе могут получить оба супруга. При этом не важно, на кого зарегистрирована собственность и кто оплачивал покупку — развод не лишает супругов права на жилую недвижимость и получение имущественной льготы.

ст.220 НК РФ

27.03.2023, 01:01

Да, право собственности оформлено было на жену. В результате чего она подала декларацию и получила вычет с 2-х млн. Возможно было поделить между супругами и получить с 1 миллиона каждому (Жилье приобреталось до 2014 г!) Сейчас квартиру суд разделил в пропорции 1/2. Возникает вопрос-Может ли бывший супруг воспользоваться своим правом и получить вычет со своей доли в жилье?

27.03.2023, 01:10

Нет, не фантазируйте - мой ответ ниже. Более того, Вы уже спрашивали и указывали что весь вычет пошел на оплату квартиры.

27.03.2023, 01:12

Нет, не может. Жена воспользовалась - на 1 объект максимум 260 000 (13% от 2 млн.) - ст. 220 НК РФ.

Квариру поделили и всё! По закону - ст. 34, ст. 38., ст.39 СК РФ.

Странное желание у бывшего мужа возникло вдруг...

27.03.2023, 01:11

Ну, он же может получить вычет по другому объекту недвижимости? Хорошо, по купленной в браке-уже нет, но по новой квартире?

27.03.2023, 01:16

Если ранее не получал ни разу - то может! Путсь покупает квартиру и получает.

И даже если после 2014 года получал, но в размере менее 2 000 000 - может добить до 2 млн. Ст. 220 НК РФ.

27.03.2023, 01:23