LSN Messenger
Владивосток, 27.03.2023, 03:27

Можно ли оставить ребенка в 1 классе второй раз, и как это сделать? Что говорит школа?

Вопрос №20360267 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2023, 03:27
Ребенок пошел в 1 класс в 6,5 лет. К концу 1 класса поняли, что он не усвоил программу. Можно ли его оставить еще раз в 1 класс? И как это сделать? Школа говорит только через комиссию пмпк. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это так. На повторное обучение можно оставить только обучающегося, не ликвидировавшего задолженность, а задолженность возникает только по итогам промежуточной аттестации, а в 1 классе аттестации нет.

Да, можно обратиться на ПМПК. Но они не обязательно рекомендуют повторное обучение в 1 классе. Они могут рекомендовать, например, обучение по адаптированной программе для детей с задержкой психоречевого развития или для детей с умственной отсталостью.

27.03.2023, 07:30
Оценка автора вопроса:

А мы не можем просто забрать докумениы из школы по заявлению? Исходя из того, что ребенок пошел в школу раньше 7 лет?

27.03.2023, 08:01

Ребенок пошел в школу своевременно.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев

Можете ли Вы просто забрать документы, а в следующем году поступить заново, как-будто в первый раз? Вообще это не полагается, но я знаю случаи, когда родителям так удавалось. А знаю, когда не удавалось, и им говорили: "У нас ребенок числится в базе как начавший общее образование, поэтому не имеем право его принять без справки из предыдущей школы.

27.03.2023, 11:07
Оценка автора вопроса: