Второе поколение ликвидаторов ЧАЭС - есть ли право на льготы после 18 лет?
Постановление Правительства РФ от 21 января 2022 г. N 24 "О предоставлении отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации" (с изменениями и дополнениями)
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Согласно данному закону за детьми чернобыльцев старше 18 лет сохраняется право на улучшение жилищных условий вне очереди; также предусмотрены внеочередные места в детских садах для детей, внуков или даже правнуков; сохраняется право на пятидесятипроцентную скидку на оплату квартиры и коммунальных услуг; при сокращении на рабочем месте, родственников ликвидаторов Чернобыльской АЭС по законодательству увольняют в самую последнюю очередь. Данная категория некоторым образом защищена от сокращения; за официально трудоустроенными чернобыльцами законом закреплено право на дополнительный отпуск, который является оплачиваемым.