LSN Messenger
Москва, 27.03.2023, 08:13

Как правильно подать иск к компании за незаконное отключение электроэнергии, если на момент проблем я не был собственником помещения?

Вопрос №20360592 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2023, 08:13
Уважаемые юристы подскажите-как юридически грамотнее будет поступить в данной ситуации-собираюсь подавать иск к компании, поставляющей эл.энергию.. но нюанс в том, что на момент проблем, созданных этой компанией (незаконно отключение эл.энергии)-я не являлся собственником помещения, в котором и была отключена эл.энергия-на тот момент я только проживал в этом помещении без регистрации.. в связи с чем 2 вопроса 1-будет ли иск, поданный от моего лица вполне законным, или его нужно составлять только от имени лица, зарегистрированного на тот момент времени (для избежания возврата искового); 2-сумма иска не будет превышать 10 тысяч рублей.. в связи с чем подскажите принадлежность искового-иск следует подавать через судебный участок ответчика, или районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. не будет; право-только у собственника;

2. с такой сумму иска обращаются к мировому судье;

27.03.2023, 08:15
Оценка автора вопроса:

А вы вообще не при делах, все вопросы решает собственник или зарегистрированные.

Если цена иска до 50 000,00 руб., то иск мировому судье.

27.03.2023, 08:28

Добрый день, если на данный момент собственник объекта - Вы, то Вы и подаете иск в суд. Вопрос о подсудности решается в зависимости от того, какие требования Вы будете предъявлять. Вы о них не пишите.

27.03.2023, 08:28
Оценка автора вопроса:

Для ВиричевойЕ. В-как вы можете заметить-получены абсолютно противоположные вашему ответы.. но хорошо-уточните по подсудности-в иске будет заявлены требования о компенсации з а испорченные продукты питания.. какая суд. инстанция всё таки должна его рассмотреть?

27.03.2023, 08:41

Если иск о возмещении убытков (стоимости продуктов питания, пришедших в негодность из-за отключения электричества), то иск подаете Вы, если товар принадлежал Вам. При размере убытков до 50 т.р., иск подсуден мировому судье. Если собственником помещения, где находился товар, Вы не являетесь, то собственник помещения может быть ответчиком либо третьим лицом по иску в зависимости от обстоятельств. Вы изначально задаете вопрос без конкретизации, а затем высказываете свое сомнение в правильности ответа.

27.03.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Но как вы опять же можете заметить-остальным юристам и не требовалась конкретизация, тем более, чтоб понять, что собственник помещения на тот момент времени уж ни как не может быть ответчиком🙂! (для Виричевой)..

27.03.2023, 08:53

Вы - не имеете прав на обращение в суд, так как ...на момент проблем... я не являлся собственником помещения... я только проживал в этом помещении без регистрации.. . Только собственник вправе обращаться с иском в суд.

27.03.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Для Кабишева А.В-и ещё уточните подсудность иска-районный суд в этом случае, или суд. участок.. в исковом будет запрошена сумма компенсации за испорченные продукты питания в результате отключения эл.энергии-около 6 тыс. руб.

27.03.2023, 08:36

Иски суммой до 50 000 руб. рассматриваются мировыми судьями.

27.03.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Для Кабишева А.А-и ещё будьте добры уточните-а будет ли в этом случае ещё более правильным подать иск сразу от 2-ух лиц-от человека, зарегистрированного на тот момент времени и того, кто проживал без регистрации и не являлся собственником?

27.03.2023, 09:02