LSN Messenger
Тольятти, 27.03.2023, 09:13

Как избавиться от пункта о возврате квартиры в договоре дарения - возможные решения проблемы

Вопрос №20360727 из г. Самара
опубликован 27.03.2023, 09:13
Сестра переписала на брата квартиру по договору дарения. Но в договоре не убрали пункт, о том, что в случае если одаряемый умирает раньше дарителя, то квартира возвращается обратно дарителю. Когда мы спохватились, уже доп. соглашение к договору написать было нельзя. Что теперь можно сделать, чтоб исключить этот пункт и в принципе отвязать квартиру от дарителя? Через суд добиваться не действительности договора это не вариант, так же и дарить ей обратно, а она потом заново передарит, но с корректировками в договоре, это все исключается, так же как и продажа. Можно ли составить например какой то соглашение и заверить его у нотариуса, где она откажется, от того что квартира может ей вернуться? Или может одаряемый может подарить квартиру жене, а потом жена обратно подарит ее мужу? Чтоб сестра уже не имела к ней отношение? Или он может составить завещание на детей или жену и тогда возврат квартиры дарителю будет исключен? Что в таких случаях делают подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. В вашем случае-брат теперь собственник квартиры и в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса может распоряжаться квартирой по своему усмотрению-продать, или подрать тому, кому захочет!

2. И думать здесь особенно не нужно, расторгнуть и переделать договор дарения уже невозможно

3. Вы же сами и предложили самый верный вариант как отвязать квартиру от указанного условия

4. Брат теперь, как собственник квартиры, в любое время может подарить её жене в соответствии со ст.572 Гражданского кодекса РФ, а далее, жена вновь, как собственница дарит квартиру мужу. Вот собственно и вся процедура. И квартира будет полностью "отвязана" от сестры

5. Расходы-минимальны. Договора дарения составляются в простой письменной форме, нотариус не нужен. Госпошлина за регистрацию права собственности-2000 р. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога ,т.е. налоги никому платить не придется

27.03.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

27.03.2023, 09:30

Не договора, а договоры, уважаемый юрист Грибов. Следите за лексикой.

27.03.2023, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алёна, многое непонятно из вопроса. Данная формулировка верна.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, за личной платной консультацией.

27.03.2023, 09:13

Составляйте соглашение у нотариуса или в простой письменной форме. Его можно передать в МФЦ для регистрации в Росреестре.

27.03.2023, 09:14

В МФЦ сказали, что ни чего сделать уже нельзя. Только через суд, либо передаривать квартиру.

27.03.2023, 09:15

В МФЦ обязаны принять ваше заявление и документы. Решение выносит Росреестр.

27.03.2023, 09:19

Добрый день, Алена! В силу ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Поэтому, если договор дарения исполнены (дар принят одаряемым, произошла государственная регистрация права собственности), то внести изменения в договор дарения нельзя.

Однако Вы можете совершить дарение в пользу прежнего дарителя, заключив договор (ст. 572 ГК РФ).

Кроме того, наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг, дети (ст. 142 ГК РФ), сестра относится к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), поэтому она сможет принять наследство только в случае, если наследники первой очереди не примут наследство, откажутся от него.

Завещание в данном случае (если вопрос касается интересов сестры супруга) не обязательно удостоверять.

27.03.2023, 09:21

Здравствуйте Алена!

Если квартира уже зарегистрирована как собственность брата, то внести изменения в договор дарения уже не получится. Он исполнен, а в исполненнную, то есть, завершенную сделку изменения уже не вносятся, так как некуда — сделка завершена (ст. 408 ГК РФ). В МФЦ все верно сказали.

Как вариант — это вернуть все на круги своя. То есть, брат подарит обратно сестре эту квартиру, а сестра затем снова подарит ему, но уже исключив этот пункт.

27.03.2023, 09:23

А если он оформит завещание на жену или на детей, квартира не уйдет дарителю? Или например подарит ее жене, чтоб сестра уже не имела на эту квартиру права, если не Дай Бог даритель переживет одаряемого.

27.03.2023, 09:29